В эпидемический процесс вовлекаются всё новые районы Новгородской области

В эпидемический процесс вовлекаются всё новые районы Новгородской области

На заседании оперативного штаба по коронавирусу сегодня выступила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Никифорова.

На данный момент в Новгородской области 18 подтвержденных случаев коронавируса и 10 — предварительно положительных проб. Из этих 28 человек лишь трое обратились за медицинской помощью сами, остальных выявили скрининговые исследования. 

«Ситуация остается напряженной и развивается», — сказала Елена Никифорова.

В эпидемический процесс уже вовлечены не только Великий Новгород, но и Чудово, Поддорье, Малая Вишера, Любытино, Боровичи, Старая Русса.

Причем в Старой Руссе среди контактных — медики.

«В целом пока ситуация остаётся под контролем», — добавила Елена Никифорова.

По словам губернатора Андрея Никитина, двое из пациентов подключены к ИВЛ, остальные — в удовлетворительном состоянии или переносят вирус без симптомов.

Глава региона призвал жителей районов не контактировать с дачниками, которые приехали из других регионов. Контакты надо свести к нулю, подчеркнул он.

Добавим, что теперь нужно носить маску и на улице. Также все работающие должны быть в масках. Об этом сообщила Елена Никифорова.

Комментарии

Не пора ли спросить по полной?.. ))))
14:00 10.04.2020

В эпидемический процесс вовлекаются всё новые районы Новгородской области. (Цитата.)

Мдаа… Ну что, граждане и гражданки оптимизаторы-разрушители провинциального здравоохранения?.. Не пора ли с вас спросить по полной за то, что творили последние 5-10 лет с великой — созданной при СССР, уникальной и единственной в мире, много раз показавшей свою высочайшую эффективность (в годы ВОВ, во время эпидемий, землетрясений и пр.) государственной системой здравоохранения России?

Max
16:13 10.04.2020

По COVID-19 все больше вопросов. В частности, по зависимости заболеваемости и смертности от режима карантина. Так, в Швеции, где правила всеобщей самоизоляции не вводили, прирост по числу летальных исходов – 10% в сутки. А, например, на Украине, где режим самоизоляции властями введён — прирост 22%. Или: почему в соседних регионах Италии (регионах со схожими климатическими, жилищными, этнологическими, медицинскими, инфраструктурными параметрами) уровень заболеваемости может отличаться (реально!) в сотни раз?!..

Екатерина
17:07 10.04.2020

Дак выдайте всем маски, где их взять то

Engineer's ))))
17:25 10.04.2020

Трудно не согласиться с мнением министра здравоохранения РФ М.A.Мурашко, что нужно было и в нашей стране и в мире создавать комплекс профилактических мер безопасности, дабы не испытывать на прочность медицину — и национальую (отечественную), и мировую. Для тех, кто не понял — ещё раз… Нужно было не разрушать медицину, прикрываясь якобы оптимизацией и упрямо копируя Запад, а созидать. СОЗИДАТЬ !!! Приоритетно укрепляя крайне необходимую, как теперь ясно всем без исключения — даже депутатам Госдумы, Евросоюза и сенаторам США — не коммерческую, а именно государственные системы здравоохранения. И национальные (отечественную), и мировую. Слава Отечеству!

читатели 53
17:42 10.04.2020

Хотелось бы понимать, какие противоэпидем. мероприятия проведены в подведомственных ФСИН учреждениях в Новгородской области: в ИВС, колониях и т. д. А также можно ли быть уверенными, что там не произойдет каких-то эксцессов из-за коронавируса?

Ветеран ВС
18:13 10.04.2020

По факту пандемии новой легочной инфекции Министр обороны С.К.Шойгу, видимо, должен принять решение об увеличении численности военно-медицинских и РХБЗ частей в Вооруженных Силах. Хорошо бы такие части появились во всех регионах, в том числе в Новгородской области. У губернатора А.С.Никитина — члена Госсовета есть все необходимое, чтобы способствовать этому назревшему решению.

Аркадий Борисович
18:53 10.04.2020

Есть мнение, что одной из причин, что наши люди стали чаще и больше простужаться и болеть ОРВИ, ОРЗ, пневмонией — прошлогодняя осенняя вспышка которой во многих российских городах чего стоит, является недостаточный уровень тепла, подаваемого в жилой и социальный сектор, включая школы и детсады.
Даже в Москве, увы, такое сплошь и рядом. А ведь при Советском Союзе власти для людей тепла не жалели — батареи были горячими. А ныне тепло зачастую (и как правило) недодают: батареи в панельках или чуть теплые, или просто теплые, или очень теплые, редко когда не горячие. А платить по счетам надо как за горячие. Недостаток тепла в детских учреждениях и многоквартирных домах следует рассматривать как фактор ослабления здоровья и снижения иммунитета.
Будем надеяться, Госсовет не оставит обозначенную проблему без внимания.
Депутаты всех уровней также должны бы, по всей видимости, поставить проблему подачи качественного тепла, нормирования и стоимости тепла на контроль, а также изучить и повысить нормативы подачи тепла в многоэтажные дома. Потому что иначе народ потребует вообще национализировать теплосети, котельные, ТЭЦ и т. д. и передать их в специально созданные государственные компании.

Мария
19:37 10.04.2020

А где маски то взять их нет в Боровичах

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.