Демянский фермер расширяет ассортимент конфетной фабрики

Демянский фермер расширяет ассортимент конфетной фабрики

Фермерское хозяйство Александра Тарутина, основная деятельность которого связана с пчеловодством и выращиванием садовых ягод и фруктов для производства конфет, реализует грантовый проект по выращиванию жимолости.

Мы уже рассказывали о том, что жимолость планируют использовать для изготовления начинки для конфет. Как отметил предприниматель, планы по выращиванию жимолости обретают реальные черты — растения хорошо перенесли зиму.

Также продолжается работа по расширению ассортимента кондитерского производства, которое расположено в Демянске. В последние месяцы налажен выпуск шоколадного драже с орехами, опробовано новое оборудование для производства форм под шоколад с торговой маркой «Княжегорье». Освоено более 20 рецептов кондитерских изделий.

«Мы активно работаем над расширением ассортимента конфет — еще шесть видов запущено в производство. Новое оборудование для быстрого изготовления форм даст нам возможность выпускать шоколад индивидуального дизайна малыми партиями – это своеобразный ответ кризису.

FermerДругим ответом кризису будет большая переориентация производства на местное сырье: например, молоко, которое будет использоваться для выпуска «ирисок» и «коровок». Мы надеемся, что это позволит сохранить коллектив предприятия в тяжелый экономический период», – отметил Александр Тарутин.

Сейчас цеха загружены на четверть своей мощности — конфеты производятся по заказам потребителей. Поставки продолжаются в магазины Москвы, Боровичей, Валдая и торговую сеть Демянского райпо. В планах фермера — открытие собственного магазина рядом с конфетной фабрикой.

«Постараемся открыть его к началу лета. Думаем над тем, как в будущем привлечь туристов в наш район, а значит познакомить их с нашей фабрикой. Предполагаем запустить два проекта, один из них — мастер-класс для детей по изготовлению шоколада», – рассказал предприниматель.

Работники демянской кондитерской фабрики взяли под опеку социальные учреждения Демянска, передали для людей пожилого возраста и детей наборы конфет собственного производства и намерены продолжать эту поддержку.

Предприниматель является участником проекта регионального министерства промышленности и торговли «Покупай новгородское». В прошлом году Александр Тарутин получил грант на развитие своего хозяйства как начинающий фермер. Грантовая поддержка фермеров осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019-2024 годы», приоритетного регионального проекта «Развитие кооперации среди крестьянских (фермерских) хозяйств» и региональной составляющей «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В начале года мармелад «Медовая клюква» фабрики «Княжегорье» был отмечен на международной выставке продуктов питания ПРОДЭКСПО как лучший продукт.

По материалам пресс-центра правительства Новгородской области. Иллюстрации: кадры НТ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.