Ушёл из жизни писатель-фронтовик Юрий Бондарев

Ушёл из жизни писатель-фронтовик Юрий Бондарев

Сегодня стало известно о кончине писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева. 15 марта ему исполнилось 96 лет. Он очень ждал 75-летия Победы… 

Юрий Бондарев родился 15 марта 1924 года в Орске. В 1941 году с молодёжью сооружал оборонительные укрепления под Смоленском. В октябре 1942 года он оказался под Сталинградом вместе с другими курсантами Бердичевского пехотного училища. На месте его зачислили командиром минометного расчета. В боях под Котельниковским (ныне Котельниково) был контужен, получил обморожение, ранение в спину. После лечения в госпитале Юрий Бондарев вернулся на фронт. Участвовал в форсировании Днепра, освобождал Киев и Житомир, где был вновь ранен. Воевал в Польше и на границе с Чехословакией. В декабре 1945 года его демобилизовали по ранениям. Награжден медалью «За отвагу».

В 1946 году он поступил в Литературный институт имени Горького, учился у Константина Паустовского.

Автор повестей «Батальоны просят огня», «Последние залпы», романов «Горячий снег», «Берег» и многих других книг. По некоторым из них сняты широко известные фильмы, в том числе, киноэпопея «Освобождение».

Кадр из фильма «Освобождение», в роли Михаил Ульянов в роли маршала Георгия Жукова

Osv

Юрий Бондарев — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области литературы и искусства. Лауреат и многих других премий, в том числе, Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2015).

А вот одну награду он публично отказался принять — от ордена Дружбы народов в 1994 году. В телеграмме, направленной президенту РФ Борису Ельцину, он отметил, что «это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны»

Добавим, что писатель приехал в Новгород на праздник славянской письменности и культуры в мае 1988 года. 

По информации Википедии, сайта foma.ru, ТАСС

Комментарии

Михаил
06:35 30.03.2020

Читал романы Выбор, Берег, Тишина, Игра. Искушение. Остросоциальные произведения, многое в которых созвучно сегодняшнему.

андрей
09:00 30.03.2020

Последний честный писатель Вечная ему память

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.