Российский вирусолог рассказал об иммунитете после коронавируса

Российский вирусолог рассказал об иммунитете после коронавируса

Стоит ли опасаться заболевания тем людям, которые уже переболели коронавирусом?

Скорее всего, они не получат пожизненный иммунитет. Возможно, он сохранится несколько лет. Об этом заявил заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов.

«Переболевшие коронавирусом получают иммунитет, но только эксперимент даст нам возможность установить его устойчивость. Априори мы можем говорить, что это будет несколько лет, то есть, вероятнее всего, иммунитет не будет пожизненным», ‒ сообщает слова Щелканова «РИА Новости».

Таким образом, риск заболеть коронавирусом повторно существует. 

По данным ВОЗ, на 28 марта в мире зафиксировано 571 678 подтвержденных случая коронавирусной инфекции, 26 494 больных скончались.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Антонина
06:00 29.03.2020

Вообще. Каронавирус. Это ведь оружие. И это не секрет. Пол России об этом знают.Можно Москву и другие города закрыть. И карантин чтоб соблюдали. Все любят дома сидеть и спать. .а тут вдруг все полюбили работу, учёбу. Говоришь одень маску. А нет. Отмазка в аптеке нет. Я хочу спросить. У меня дочь. 16лет.почему другие родители не слушают. Выпускают на улицу. Вчера я в лес пошла. И что я вижу. Куча подростки сидят. Обнимашки. И так далее. Я хотела проверить. ОДЕЛА МАСКУ. И ВЫШЛА. Так почему. Государство. Всем всё помогает. Умоляет. А взрослые и дети. Халатности относятся. Надо чтоб патруль конкретно отправлял домой. Или пусть чипы нам поставят. Тогда будут сидеть. Мэр вообще избаловал москвичей. Мишустин сколько много делает. Уже ПРЕЗИДЕНТ ОБРАТИЛСЯ. В. В. ПУТИН. СДЕЛАЙТЕ СТРОГОСТЬ НА НЕТ. ПОТОМ НАРОД СПАСИБО СКАЖЕТ. А ТО ДЕНЕГ ВЫПЛАТИЛИ. А ОНИ ВПЕРЁД. ЭТО ВИДЕО ДОКТОРА ИСПАНИИ. ОБЛЕТЕЛА. ОН ПЛАКАЛ И МЫ ТОЖЕ. ИТАЛИЯ СКОЛЬКО БЕДЫ. ЛИЧНО Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ. ПОЛОВИНА СОБЛЮДАЕТ. А ДРУГИЕ ПЛЮЮТ НА КАРАНТИН. КАК ТАК?

анфиса
06:32 29.03.2020

это у кого есть побочные заболевания легких

Андрей
10:23 29.03.2020

Если вирусолог прав, то это прекрасно! Через год будут готовы выкцины и ежегодные прививки — наряду с прививкой от гриппа — покойно решат и эту проблему.

о.Иннокентий
15:34 29.03.2020

Видите ли, Андрей…
Вакцина, как сообщается, ожидается в общем доступе не ранее следующей весны (с учетом всех обстоятельств — долго раскатывать).
После прививки вакцины начинают действовать, как правило, не сразу, а через несколько недель, месяцев.
По заявлениям известных вирусологов COVID-19 может стать сезонным эпидемическим фактором, как и грипп.
Переболевшие, согласно оценке профильных врачей, могут приобрести иммунитет к этой инфекции, однако не на всю жизнь — на несколько лет.
Полностью проявившие себя штаммы коронавируса в мире пока еще не изучены. Стало быть говорить о появлении в самое ближайшее время полноценной и эффективной вакцины в мире как-то преждевременно. Впрочем, все в воле Всевышнего…

Анна
17:39 29.03.2020

Мое мнение надо не допускать возможности передвигаться с региона в регион…закрыть города на вьезд и выезд….это еще эффективней работать будет против распостранению вируса….Я в шоке от взрослых…..не жалеют своих детей. ..ОПОМНИТЕСЬ ЛЮДИ!!!СОХРАНЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ…И БЕРЕГИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ…..Для начала надо выполнить на 100% правила….которые вам советует Госуд для самосохранения…хотябы…. !!!!!!!

- Что происходит ?!
19:13 29.03.2020

Карантинные меры все ужесточают и ужесточают, запрещая всем появляться на улице. На очереди — закрытие городов и пропуска на перемещения по частям города. Однако никто людям прямо не сказал: почему улица (окружающая среда) стала вдруг такой опасной для всех и каждого из нас, чем она заражена, как это случилось, что дальше?..

Оксана
02:22 30.03.2020

Необходимо сократить посещения поликлиник и лечебных заведений!!!!Пенсионеры толпами ринулись лечиться. В МНТК много пожилых людей, нет приказа сверху о сокращении приема и проведения операций!!! Необходимо оставить экстренные, неотложные случаи, а остальное отложить!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.