В России создали систему, которая поможет четырем пациентам дышать с помощью одного ИВЛ

В России создали систему, которая поможет четырем пациентам дышать с помощью одного ИВЛ

Весь мир сейчас столкнулся с острой нехваткой аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Прежде всего, Италия, Испания и США.

Неделю назад российские медики узнали о том, что их зарубежные коллеги пытались подключать к одному аппарату по несколько человек, но столкнулись с риском перекрестного инфицирования пациентов.

И вот за эту неделю в России благодаря командной работе нашли способ, как безопасно подключить к одному аппарату ИВЛ до четырёх пациентов.

Об этом сегодня вечером в программе «Время» руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.

«Нам удалось создать опытные приборы, которые позволяют вентилировать от одного до трёх-четырёх пациентов. Отличается эта система от зарубежных аналогов тем, что наши разработчики создали бактерицидные фильтры. Один фильтр расположен перед входом в прибор и позволяет не заразить сам прибор, а другой – в шланге, идущем к каждому пациенту… Этот бактерицидный фильтр даёт 99,9% защиту от бактерий и вирусов, согревает и увлажняет воздух, который идёт к пациенту…», — сказала Скворцова.

Система универсальна и совместима и с отечественными, и с зарубежными аппаратами ИВЛ, а также с дыхательно-наркозными аппаратами.

Придумали этот способ специалисты ФМБА, Государственного медицинского центра им. А.И. Бурназяна, Госкорпорации Ростех и входящего в неё холдинга «Швабе».

«Благодаря стараниям сотрудников очень высокого класса Госкорпорации Ростех и «Швабе» мы уже с понедельника запускаем производственную площадку в Лыткарино. За апрель месяц будет разработано 80 тысяч комплектов… С мая мы переходим на мощность 200 тысяч таких комплектов в месяц. Это значит, что с учетом наличия всех аппаратов ИВЛ во всех субъектах РФ мы сможем помочь всем регионам, клиникам, которые имеют реанимационные отделения», — отметила Вероника Скворцова.

Иллюстрация, видео: сайт Первого канала

Комментарии

Людмила
21:10 27.03.2020

Превосходная новость!

Особое мнение
15:34 02.04.2020

Дело в том, что с системой подключения к одному аппарату ИВЛ до 4х человек, которую презентовала руководитель ФМБА экс-министр В.Скворцова, не все так хорошо и просто как сообщили.
По мнению реаниматологов, проблема кроется в синхронизации подачи кислорода не только во временном отрезке всем 4м пациентам, но и в его количестве. Иначе говоря: кому-то кислорода не хватит, чтобы заполнить легкие, а кто-то будет под угрозой разрыва легких при этом. Конечно, можно поставить регулятор типа «кран» и вручную подбирать количество. Скорее всего, так и придется делать, потому что в самом «суперприборе», кроме идеи разветвителя, ничего особенного нет.
По мнению людей опытных, гораздо проще и умнее выпустить 4 прибора для 4х разных людей. Чем непонятно как синхронизировать 1 ИВЛ с распределителем, рекламируемым В.Скворцовой на 4х человек.
Вот вы, Людмила, хотели бы оказаться номером 3 или номером 4 при таком подключении к 1 ИВЛ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.