В СЗФО создали Координационный штаб по борьбе с коронавирусом

В СЗФО создали Координационный штаб по борьбе с коронавирусом

Александр Гуцан объявил о создании Координационного штаба при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вчера в режиме видео-конференц-связи состоялось первое его заседание, в котором принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В состав штаба вошли высшие должностные лица субъектов СЗФО, руководители силовых и контрольно-надзорных ведомств. Аппарат полномочного представителя организовал мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией, наладил постоянное взаимодействие с регионами.

Тем не менее, эпидемиологическая ситуация требует принятия дополнительных мер, поэтому во всех регионах введён режим повышенной готовности. Такое решение принято неспроста — количество зараженных постоянно растёт. Тестирование прошли более 25 тысяч человек, примерно столько же находятся на карантине и стационарном лечении. По состоянию на 26 марта в регионах СЗФО заболел 51 человек. 7 человек уже излечились, жертв нет.

«Для недопущения массового распространения заболеваемости в крайне сжатые сроки в регионах округа проведена значительная работа. В ближайшие дни необходимо принять исчерпывающие меры по исполнению указа президента №206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» от 25 марта», — констатировал Александр Гуцан.

По его словам, кроме оказания медицинской помощи и выявления заражённых, требуется обеспечить людей всем необходимым на время вынужденного нахождения дома, организовать работу организаций, обеспечивающих население регионов необходимыми товарами и услугами.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что в Великом Новгороде открылся волонтёрский центр для помощи гражданам в период пандемии. По данным на вечер 26 марта, в регионе коронавирус подтверждён у одного человека

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.