Какой будет валдайская «Аллея ветеранов»?

Какой будет валдайская «Аллея ветеранов»?

В Валдае прошло заседание рабочей группы проекта «Аллея ветеранов», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Руководитель проекта, председатель Новгородской региональной общественной организации «Движение Сельских Женщин», Светлана Трущенкова рассказала о победе заявки в грантовом конкурсе и представила команду проекта.

Проект «Аллея ветеранов» в городе Валдае оказался среди 2017 поддержанных проектов из 9308 инициатив, поданных на конкурс. При обилии информации о военных событиях на территории Валдайского района, еще есть и «белые пятна». Поэтому очень важным является открытие таких страниц истории Валдая, как город–госпиталь, что именно Валдай — столица партизанского Северо–Западного края в годы Великой Отечественной войны, а также сохранение исторической памяти о героях-земляках.

Ранее, на заседаниях общественных советов Валдайского района выяснилось, что не хватает информации о значимых исторических событиях, героях и гражданских активистах, внесших вклад в развитие района, что необходимо собирать такую информацию и хранить её. В результате появилась совместная с администрацией Валдайского района программа — «Валдай-город-музей под открытым небом», в которую входят несколько подпрограмм, в том числе и «Аллея ветеранов».

В итоге должны появиться исторические фото-планшеты о земляках–участниках значимых событий Великой Отечественной войны и о героях-земляках для «Аллеи ветеранов» в Валдае. Планируется организовать круглые столы. Один пройдет в Великом Новгорода совместно с Общественной палатой Новгородской области.

Также участниками проекта станут три волонтерских школьных отряда: «Пламя», «Патриот» и «Земляк», несколько областных общественных организаций, представители органов власти. В преддверии 22 июня на Аллее ветеранов в Валдае планируется установка шести фото-планшетов с именами героев-земляков и информационный аншлаг.

На заседании утвердили эскизы и места установки фото-планшетов и информационного аншлага для Аллеи ветеранов. Кроме этого, менеджер по организации круглых столов и поиску исторических фактов Наталья Подгорнова, которая является автором проекта, представила вариант логотипа проекта для информационных памятных брошюр. В них по замыслам команды проекта отразят вклад валдайцев в защиту Родины, начиная с 1812 года. Работа по поиску информации вели члены Общественного Совета с 2016 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.