Автопоезд здоровья в Старорусском районе поможет «развести» потоки пациентов в период пандемии

Автопоезд здоровья в Старорусском районе поможет «развести» потоки пациентов в период пандемии

Сегодня в минздраве Новгородской области даже не стоит вопроса о том, продолжать или нет в районах работу трёх передвижных медицинских комплексов «Автопоезд здоровья».

Наоборот, в условиях высокой опасности распространения коронавируса разведение потоков пациентов, которые идут с обычным гриппом или ОРВИ в районные поликлиники, и которые идут на обследование в приехавший в сельсовет передвижной медицинский комплекс, должно сыграть положительную роль. Тем более, что перед «Автопоездом здоровья» сельчанам не потребуется стоять в очередях. Приём ведётся по предварительной записи. Номера телефонов регистраторов главы сельских поселений распространяют среди земляков всеми доступными способами.

«Мы заранее разместили объявление в группе ППМИ Медниковского поселения в соцсети «ВКонтакте», разослали информацию старостам деревень, сработало и «сарафанное радио». В день, я знаю, на приём к врачам «Автопоезда здоровья», записывается по 20 и более человек. Попасть хотят многие, наслышаны о хорошей диагностике», – рассказала глава Медниковского сельского поселения Старорусского района Людмила Бобрукевич.

Передвижной медицинский комплекс работает в её поселении с 23 марта, разместился на площадке сельского ДК. До этого три недели он стоял в деревне Нагово, где на приём к врачам смогли попасть 443 жителя Наговского сельского поселения, это порядка 12 процентов от общего их числа.

5lvNzL44a4s

А вот сколько жителей Медниковского поселения успеет принять «Автопоезд здоровья» за следующие три недели работы, сказать сложно. Медниково считается практически пригородом Старой Руссы. Доехать до городской поликлиники — не проблема. Но вот так, чтобы за одно посещение пройти комплексное обследование сразу у трёх специалистов (как предлагается в передвижном медицинском комплексе), в обычной поликлинике прочти нереально.

«Я уверен, что сельчане это оценят. Ведь наши «Автопоезда здоровья» оснащены медицинским оборудованием экспертного уровня, приём ведут опытные врачи, проводится широкое лабораторное исследование, объективная функциональная диагностика», – рассказал главный врач Новгородского филиала ООО «ПМК-МЦ» Антон Довгаль.

Комплексное медицинское обследование включает в себя приём терапевта, невролога и акушера-гинеколога; анализ мочи и крови (в том числе анализ крови на ПСА для мужчин), ЭКГ, спирометрию. Также по назначению врачей-специалистов здесь проводятся УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и щитовидной железы, а также гинекологическое ультразвуковое исследование.

И всё это бесплатно — за счёт Фонда обязательного медицинского страхования. Надо лишь предъявить паспорт, СНИЛС и полис ОМС Новгородской области.

Фото Елены Сергеевой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.