МВД России борется с коронавирусными фейками и пранкерами

МВД России борется с коронавирусными фейками и пранкерами

Министерство внутренних дел Российской Федерации противодействует распространению фейковой информации.

Сотрудники МВД России подготовили видеоролик, в котором рассказывается о привлечении к ответственности так называемых «пранкеров» – авторов постановочных видеоматериалов, которые вводят в заблуждение широкую аудиторию относительно масштабов распространения коронавируса, а также дискредитируют сотрудников органов внутренних дел. В видеоролик вошли самые резонансные «пранки» последнего времени.

Между тем, за распространение в средствах массовой информации и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах от создателей подобных материалов могут содержать признаки хулиганства, что влечет уголовную ответственность.

МВД России призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в интернете и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

Напомним, ранее за распространение фейковой информации о коронавирусе судили женщину из Приамурья. А фейк об отмене автобусного сообщения с Санкт-Петербургом поднял панику среди граждан.

На ситуации с коронавирусом наживаются также и кибермошенники. Подробнее в материале «53 новостей».

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.