Главный фтизиатр откровенно высказался о боровичском ЛИУ-3 – «большом бремени» для региона

Главный фтизиатр откровенно высказался о  боровичском ЛИУ-3 – «большом бремени» для региона

Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, этому заболеванию посвятили программу НТ «Скажите, доктор». Гостем стал главный фтизиатр Новгородской области Анатолий Карпов.

Телезрительница задала вопрос о лечебно-исправительном учреждении № 3, которое размещается в Боровичах. Женщину интересовало, опасно ли для здоровья горожан такое соседство, тем более что больные люди после освобождения селятся в этих краях.

«ЛИУ-3 — единственное на Северо-Западе, а теперь, пожалуй, и в центральной европейской части России подобное учреждение. Для нашей Новгородской области это — большое бремя, я всё время об этом говорю», — отметил врач.

«Мы там навели порядок, несколько лет подряд работаем совместно с УФСИН, проводим всевозможные комиссии, в том числе, межведомственные. И сегодня там заболеваемость сократилась в разы.

Но если среди гражданского населения заболевает примерно 25 человек на 100 тысяч, то в пенитенциарных учреждениях — 240 на 100 тысяч, а в этом заведении находятся непосредственно больные активным туберкулёзом. В прошлом году их вышло после «отсидки» 16 человек с активной формой. Некоторые были в таком состоянии, что должны были вот-вот умереть. Но они попали в нашу сеть — кто обратился, кто не смог ходить – и мы их вылечили. А те двое, что собирались умереть, встали на ноги и сбежали из нашего учреждения…

aBTaRYPyYNU

Совместная работа позволяет держать ситуацию под контролем. Но это ЛИУ портит нам погоду. Если бы не оно, мы были бы в первой десятке по многим показателям.

Но в самих Боровичах те, кто освобождается, задерживаются редко. Они больше мигрируют. В зоне риска — Боровичский район. Вот там самый высокий уровень заболеваемости. Одна из причин в том, что люди, которые выходят из ЛИУ-3, далеко не уходят, «рассасываются» по деревням — Боровичский, Окуловский, Маловишерский районы. Плюс они любят поездить на поездах, подзаработать, пособирать денюжки, так что являются серьёзными разносчиками инфекции. Не все, к сожалению, приходят к нам и хотят лечиться», — рассказал фтизиатр.

Напомним, 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day). Его задача — привлечь внимание общества к этой болезни. Она сейчас не на слуху, как коронавирус, но при этом от туберкулёза ежедневно умирают почти 4,5 тысячи человек, а заболевают около 30 тысяч человек по всему миру. От этой коварной инфекции не застрахован никто.

Больше полезной информации, интересных вопросов и ответов в программе «Скажите, доктор»:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.