В Новгородской области дистанционное обучение проходит на семи платформах

В Новгородской области дистанционное обучение проходит на семи платформах

С 23 марта школы Новгородской области перешли на дистанционное обучение. Решение принято для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Дистанционное обучение проходит на семи платформах. Для этого в области были выбраны ресурсы, рекомендованные министерством просвещения России, или прошедшие пилотную апробацию на территории региона и уже имеющие положительные отзывы.

Это Учи.ру (1-4 класс), Яндекс.Учебник (1-5 класс), «Новая Школа» от Сбербанка (5-8 класс), Российская электронная школа (1-11 класс), издательство «Просвещение» (бесплатный доступ к электронным учебникам), Skyeng (5-11 классы), МособрТВ (5-11 класс).

Как сообщили в министерстве образования Новгородской области, с 20 марта началось обучение педагогов. Представителями образовательных ресурсов были организованы бесплатные курсы. Накануне занятие на Учи.ру прошли 587 учителей, на Яндекс.Учебник начали работать 194 учителя. В ближайшие недели принципам работы на онлайн-платформах будут обучены все учителя области. На сегодняшний день на территории региона работают 4086 педагогов образовательных организаций.

«Основная сложность работы — это отсутствие единой платформы, на которой можно было бы организовать дистанционное образование для всех детей, с 1 по 11 класс и обеспечить все виды работы на уроке. Например, «Дневник.ру» — для выдачи заданий, общение с классом — Skype, а сам урок проходит на платформах «Новая Школа», «Учи.ру» и т.д. Поэтому наша главная задача на сегодня — продумать варианты структуры урока для полноценной работы и предложить их учителям», — сказала министр образования региона Евгения Серебрякова.

Также она добавила, что в ближайшее время каждый учитель должен выбрать наиболее удобную для себя платформу и объяснить детям и их родителям, как будет строиться урок.

«Уже понятно, что современные технологии обучения идеально дополнят привычные нам формы школьного образования. Например, это прекрасная возможность заниматься с детьми даже в самых отдаленных уголках региона, где не хватает учителей», — отметила министр.

По её словам, такого массового обучения в регионе не проводили ни разу. Кроме того, это редкая возможность получить новые, необходимые каждому педагогу знания и использовать их в ежедневной работе. Дистанционное обучение — это возможность по-новому переосмыслить учебный процесс.

Напомним, на днях губернатор Новгородской области Андрей Никитин призвал родителей не пускать детей в кино и игровые зоны торговых центров.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: pixabay.com.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.