Роспотребнадзор: новгородец с коронавирусом находился на самоизоляции

Роспотребнадзор: новгородец с коронавирусом находился на самоизоляции

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова сегодня рассказала на брифинге подробности о новгородце, подхватившем коронавирус:

«22 марта у нас подтвердили 1 случай коронирусной инфекции у жителя Новгородской области, который вернулся из Италии 7 марта. Мужчина молодой. Находится в областной инфекционной больнице. Сразу по возвращении из Италии он был взят под наблюдение, потому что он прилетел в аэропорт Шереметьево из Италии, и соответственно вся информация о нем незамедлительно была передана Управлением Роспотребнадзора по Московской области. Поэтому он с первого дня состоит у нас на медицинском наблюдении.

Первоначальное обследование не выявило никакой коронавирусной инфекции. Коронавирусная инфекция была выявлена на десятый день его самоизоляции по месту жительства. Сразу же по выявлению он был госпитализирован в инфекционную больницу. 

Установлены его контакты. На сегодняшний день идет наблюдение за близкими гражданина. Других контактов не установлено. Во-первых, потому что из Москвы до Великого Новгорода он добирался на собственном автомобиле, то есть контактов ни на железнодорожном транспорте, ни в в автобусе не было. Пассажиры, что летели с ним вместе в самолёте: вся информация передана в те субъекты Российской Федерации, где они проживают. Но на сегодняшний день, на момент подтверждения, инкубационный период  14 дней уже истёк, то есть по сути мы эту информацию передали для сведения на случай, если вдруг у этих людей возникнут признаки в течение месяца по взвращению из Италии.

Никаких опасений для жителей Новгородской области этот случай не несёт. Заболевание протекает в лёгкой форме. Уже практически никаких симптомов у него нет. Он находится под наблюдением, и мы будем проводить необходимые исследования с определённой кратностью, чтобы дважды подтвердить отрицательный результат, после которого он будет выписан.

У членов семьи на момент его обследования результаты были отрицательными. Но в связи с тем, что у него была выявлена коронавирусная инфекция, они теперь являются контактными с ним. Они также находятся в инфекционной больнице, госпитализированы туда в тот же день, как и этот гражданин. За ними наблюдают медики, будут проводиться обследования, как положено. И либо будет установлен случай заражения, либо они будут признаны здоровыми». 

Елена Никифорова также добавила, что у заболевшего мужчины были такие симптомы, как насморк и температура 37-38 градусов. 

Материал дополняется! 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.