Хроническим больным во время коронавируса хотят выписывать лекарства дистанционно

Хроническим больным во время коронавируса хотят выписывать лекарства дистанционно

В регионы разослали приказ Минздрава РФ по поводу пациентов, страдающих хроническими болезнями. Это связано с распространением коронавируса.

Во-первых, руководителям медицинских организаций поручили обеспечить выписку электронных рецептов.

Во-вторых, врачам первичного звена в регионах рекомендовали выписывать таким пациентам рецепты с увеличенным сроком действия — до трех месяцев.

В-третьих, врачам рекомендовано регулярно обзванивать таких пациентов (перевести диспансерное наблюдение за ними на удаленную форму).

В Минздраве отмечают, что благодаря таким мерам хроническим больным реже придется ходить в поликлинику.

Также людям с хроническими заболеваниями и пожилым рекомендуется избегать поездок в общественном транспорте, посещения общественных мест (в том числе магазинов).

При необходимости таким пациентам советуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

По информации официальной VK-группы Минздрава РФ

 

Комментарии

comrade
17:32 22.03.2020

Это правильно.

сергей
06:09 25.03.2020

ваши мысли да в уши глав врачам мед учреждений, в пятницу был в больнице №3 по ул Генделя 6 г Калининграда у невролога, инвалид 2гр, болезнь Паркинсона- выписали лекарства на месяц, а более запрещено, а больных полный коридор!

Геннадий Борисович 70лет.
20:24 30.03.2020

Приказ конечно хороший. Но, благими намерениями….
Уже 10лет я ежемесячно посещал эндокринолога ( у меня диабет)и мне выписывали льготные лекарства. Последнее время можно было записаться по интернету.
И вот новые правила — к эндокринологу теперь записывает терапевт (делать ему больше нечего!!!
А теперь ещё и коронавирус. Кому больше 65лет предоставили выбор: мотаться по больницам, заразиться и помереть или не выходить из дома (как велят начальники)и помереть от диабета.

Вильям Николаевич
13:54 02.04.2020

Прошу опубликовать дату и № приказа,где было бы понятно- платные или бесплатные лекарства,а в приказе следовало не рекомендовать,а обязать выписывать рецепты не менее,чем на 3 месяца и доставлять лекарства на дом,чтобы не посещать поликлиники.Вот мы с женой(на 9-ом десятке)хроники и должны до конца жизни принимать бесплатную Продаксу 110мг.№60 2 раза в день.31.03.20 по т.84958704509 у меня весьма любезно приняли заявку на доставку на дом этого лекарства на 3 месяца, и так оперативно уже сегодня доставили 2 упаковки,но только на месяц.Но учитывая продолжительность пандемии в долговременной перспективе и призывы властей,включая ПРЕЗИДЕНТА,»сидеть дома»,целесообразно обеспечивать хроников препаратами на 3 месяца,как и предусмотрено приказом.Мы оба пожизненные инвалиды 2 группы.Я перенёс 3 инфаркта и операцию на открытом сердце АКШ,жена с 25-и летним стажем мерцательной аритмии диабетом,гипертонией.Я бы хотел выразить сердечную благодарность очень доброжелательным и приветливым женщинам,доставившим нам сегодня Продаксу.Побольше бы таких самоотверженных врачей,которые чтут клятву Гиппократа.

екатерина
09:18 03.04.2020

моему сыну 10 лет он инвалид детства постоянно должен принимать препараты на данный момент таблеток осталось на два дня что делать дальше мы не знаем врача который может нам их выписать в городе нет раньше до эпидемии он приезжал из соседнего города сейчас не приезжает и мы туда попасть не можем в области официальный режим самоизоляции выходить можно только в ближайший магазин или аптеку таблетки ребенку жизнено необходимы без рецепта их купить нельзя может кто знает как нам быть

Сергей
11:04 06.04.2020

В нашей поликлинике появилось объявление: «В целях снижения риска заражения коронавирусом лицам старше 60 лет рекомендуется на ближайшие 3 месяца воздержаться от посещения поликлиники с профилактической целью (диспансерное наблюдение, профилактические осмотры, диспансеризация, выписка рецептов, плановые инъекции и др.). При ухудшении самочувствия или повышении температуры тела необходимо вызвать врача на дом.» Но, если не ходить в поликлинику с целью выписки лекарств, то многие пожилые пациенты вымрут не от коронавируса, а от хронических болезней: гипертонии, аритмии, диабета, особенно 1-го типа, астмы и многих других проблем. И что же могут сделать для своего спасения несчастные хроники?

Татьяна
14:47 03.05.2020

У меня диабет 2-го типа,на инсулине, получала бесплатные лекарства, как мне теперь получать, если поликлиника закрыта на эпидемию, по телефону не дозвониться, как быть?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.