Новгородцы стали глазами незрячих художников

Новгородцы стали глазами незрячих художников

Сегодня, 13 марта, в главном здании Новгородского музея-заповедника — здании Присутственных мест — открылась выставка «Вдохновение». На ней представлено более шестидесяти работ незрячих и слабовидящих художников из Санкт-Петербурга.

Новгородцы стали глазами незрячих художников

Выставку предоставила Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих. Уникальные работы Олега Зиновьева, Владимира Ионенко, Анны Кунаевой, Тамары Куренковой, Александра Нехорошева, Яны Лисиной, Ларисы Павловой, Андрея Савочкина и Татьяны Семеновой выполнены в различных техниках: живопись, графика, пластилиновая живопись, вязаные объемные картины.

DSC 0186

Также на выставке представлены работы художника Владимира Репецкого. Он родился в деревне Карловка Новгородской области. В детстве после электроожога у Владимира сильно пострадало зрение, но главное — он лишился обеих рук. Однако это не мешает ему постоянно совершенствовать свои навыки художника. Владимир создаёт свои картины, держа карандаш зубами.

С вступительным словом на открытии выставки выступила Ольга Конюхова, заместитель директора Новгородского музея-заповедника: «Так получилось, что кто-то из художников, чьи работы представлены на этой выставке, ослеп уже в сознательном возрасте, кто-то родился слепым. Но это никак не помешало им воспринимать жизнь в красках. Для многих из нас это очень вдохновляющий опыт. Начинаешь как-то по-другому воспринимать свои жизненные проблемы. Если незрячий человек может рисовать, значит всё возможно».

DSC 0226

По словам заместителя директора Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих Татьяны Серовой, они организуют подобные выставки ещё с начала 1990-х годов.

DSC 0237

«Мне доставляет огромную радость представить здесь, в стенах этого замечательного музея, выставку «Вдохновение». Это название действительно особенное. Я надеюсь, что знакомство с работами незрячих и слабовидящих художников вас вдохновит на новые подвиги и свершения в жизни, доставит радость и просто улучшит настроение и ваше общее состояние. Понимаете, незрячий и слабовидящий художник не видит своих произведений. Вы — его глаза», – сказала Татьяна Серова в своей приветственной речи.

DSC 0234

После официального открытия, заведующая отделом развития Санкт-Петербургской библиотеки Ольга Квочкина провела для гостей экскурсию по всем работам на выставке.

DSC 0254

DSC 0280

Добавим, что сегодня генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Устинова подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает методическую поддержку при создании экскурсионных маршрутов, программ, объектов, адаптации архитектурных памятников и музейных экспозиции для категорий посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Новгородцы стали глазами незрячих художников

Обширный опыт взаимодействия сотрудников библиотеки с петербургскими музеями может быть успешно применен в Новгородской области. Это даст возможность сделать посещение музеев более безопасным, насыщенным, повысить качество и разнообразие музейных предложений для инвалидов.

В этот же день ведущие специалисты библиотеки провели семинар для музейных педагогов и экскурсоводов Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей, Валдая и Чудова. На семинаре обозначили распространенные ошибки в музейной деятельности при работе с инвалидами, продемонстрировали наиболее успешные образцы адаптированных предложений для посетителей.

Фото автора и пресс-службы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.