Новгородцы смогут увидеть уникальные работы незрячих художников из Санкт-Петербурга

Новгородцы смогут увидеть уникальные работы незрячих художников из Санкт-Петербурга

13 марта в 15:00 в главном здании Новгородского музея-заповедника в кремле откроется выставка «Вдохновение».

Выставка предоставлена Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. В экспозицию вошли более шестидесяти работ незрячих и слабовидящих художников из Северной столицы.

DSC00575 2Уникальные работы Олега ЗиновьеваВладимира Ионенко, Анны Кунаевой, Тамары Куренковой, Александра Нехорошева, Яны Лисиной, Ларисы Павловой, Андрея Савочкина и Татьяны Семеновой выполнены в различных техниках: живопись, графика, пластилиновая живопись, вязаные объемные картины.

Обучать незрячих изобразительному искусству в Ленинграде первым стал художник-педагог Юрий Алексеевич Нашивочников, который разработал и применил простые и доступные им техники рисования. В результате многолетних занятий он доказал, что ни глубина поражения зрения, ни сопутствующие слепоте осложнения не являются препятствием для успешных занятий живописью.

Физическое зрение, воспринимающее внешние образы, имеет свои ограничения, но внутреннее зрение настоящего художника открывает ему безграничные миры и возможности для творчества. Выставка «Вдохновение» демонстрирует зрителям реализацию таких возможностей целеустремлёнными людьми с различными ограничениями физического зрения, но неограниченным творческим потенциалом.

Творческая интуиция, жизненный опыт, позитивное отношение к жизни помогают художникам преодолевать трудности и реализовываться в творчестве.

Выставка будет работать по 14 апреля. В этот же день в первой половине дня в конференц-зале Музея изобразительных пройдёт семинар «Обеспечение условий доступности объектов и услуг в музеях», организованный Новгородским музеем-заповедником и Санкт-Петербургской Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих.

DSC00579

По информации пресс-службы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.