В новгородском архиве рассекретили забавный документ про детей и мороженое

В новгородском архиве рассекретили забавный документ про детей и мороженое

Сегодня в свой профессиональный праздник гостями программы «Главный эфир» Новгородского областного телевидения стали архивисты.

Заместитель председателя областного архивного комитета Светлана Ильина и директор Госархива новейшей истории Новгородской области Эдуард Кукштель рассказали много интересного.

Например, говорили о рассекречивании архивных материалов. Один из последних рассекреченных документов оказался весьма забавным.

archieveПо словам Эдуарда Кукштеля, в нём чиновник общего документа губкома обращается к своему коллеге — заведующему отделом здравоохранения этого же губкома с необычным предложением. Он предлагает запретить мороженщикам, продавцам мороженого, продавать мороженое детям.

Чиновник обосновал свою инициативу тем, что у детей нет своих средств, а значит, они подворовывают у родителей, а это не очень хорошо и попахивает криминалом. Да и к тому же, неизвестно, из чего это мороженое сделано.

В общем, автор документа просит коллегу помочь организовать такое постановление, чтобы милиция очень строго следила за этим.

Ведущей программы Екатерине Ивановой эта история напомнила Салтыкова-Щедрина, а нам — рассказы Михаила Зощенко о Лёле и Миньке. Помните, как они как раз занимались «криминальными» делами — сдавали старьёвщику новенькие калоши ради мороженого?

В оформлении использована иллюстрация Натальи Демидовой к рассказам Зощенко. 

Предлагаем программу НТ вашему вниманию:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.