Образование, логистика и нацпроекты стали темами рабочей встречи губернатора Андрея Никитина с президентом России

Образование, логистика и нацпроекты стали темами рабочей встречи губернатора Андрея Никитина с президентом России

Сегодня состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Беседа началась с того, что глава региона сообщил президенту о победе лицеиста Тихона Маврина на олимпиаде кружкового движения НТИ. Напомним, «53 новости» рассказали об этом высоком достижении нашего талантливого земляка. Глава государства отметил, что Тихон – «умный парень и у него хорошие учителя».

Важной темой разговора стало развитие образования в регионе – в том числе, среднего профессионального и высшего.

«У нас за три года количество студентов в колледжах и в университете выросло на четыре с половиной тысячи человек. В принципе, рост там более 20 процентов. То есть это хороший, позитивный результат», — отметил губернатор.

AN2

Отдельной темой стала логистика. Мы «находимся в центре России, и конечно, никакая экономика, никакая инвестиционная привлекательность без хороших дорог, хорошей доступности для нас невозможна», — пояснил Андрей Никитин. Он рассказал о том, что в последние годы сделан большой рывок в ремонте дорог, появилось железнодорожное сообщение с разными городами России.

Владимир Путин поинтересовался, как вписывается Новгородская область в национальные проекты, в какой части и в каком объёме Новгородская область в них участвует.

Андрей Никитин ответил, что Новгородчина участвует во всех нацпроектах, кроме нацпроекта «Наука», но и в нём планируется активное участие университета.

«Сегодня мы по абсолютному большинству нацпроектов достигли хороших результатов», — сказал губернатор.

Подробнее – на сайте Кремля.

AN3

Глава региона прокомментировал итоги встречи на своей странице «ВКонтакте»: «Поручение Президента рассказать о том, почему именно в Новгородской области должен быть создан научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника», какие для этого есть предпосылки, я выполнил. Теперь начинаем подготовительную работу для реализации этой инициативы нашего Университета».

Комментарии

Феликс
18:36 10.03.2020

Когда, наконец, под новгородский поезд отдадут первый путь Курского вокзала в Москве? Или пусть нам вернут прямой поезд до Москвы (на Ленинградский вокзал).

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.