Телеведущая Лариса Кривцова рассказала, как собирали деньги на памятник детям в Лычкове

Телеведущая Лариса Кривцова рассказала, как собирали деньги на памятник детям в Лычкове

Журналист, телеведущая, издатель Лариса Кривцова рассказала латвийскому изданию Baltijas Balss о том, как проходил сбор средств на памятник у станции Лычково Демянского района.

Напомним, мемориал в память детей, убитых во время налета люфтваффе 18 июля 1941 года, открыт в 2005 году. В 2006-м — установлена стела.

На встрече в рижском клубе «Культурная линия» Лариса Кривцова рассказала, как во время прямого эфира на Первом канале ее гостями стали женщины, которые рассказали о лычковской трагедии, о том, что на ее месте должен появиться памятник.

— И тогда в прямом эфире объявили об этой акции — что всем миром хотим поставить памятник погибшим детям в деревне Лычково. Это будет памятник всем детям, погибшим во время войны. Не перестаю восхищаться, какой у нас народ — теплый, добрый, отзывчивый. Весь день, пока шел эфир, к Останкино подъезжали люди и жертвовали деньги. Самой трогательной была история, когда приехала воспитательница детского дома — к 9 мая ее воспитанники собрали мешок мелочи, и она нам его принесла. И мы этот памятник в Лычково поставили.

Напомним, в январе в петербургском Доме журналиста прошел показ документального фильма новгородского режиссёра Аллы Осиповой «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково».

Свидетельства о трагедии в Лычкове есть и в книге «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается», которая вышла в прошлом году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.