Новгородский коллекционер хранит почти 500 телефонных аппаратов в однокомнатной квартире

Новгородский коллекционер хранит почти 500 телефонных аппаратов в однокомнатной квартире

В Новгородской областной библиотеке продолжает работу выставка телефонов из коллекции новгородца Геннадия Коретникова. Сегодня состоялась встреча с собирателем телефонных аппаратов.

Все дисковые экспонаты в домашнем музее Геннадия Васильевича в рабочем состоянии, но вот воспользоваться ими сегодняшние гости выставки вряд ли смогут. Уже выросло несколько поколений людей, которые ни разу в жизни не пользовались такими телефонами.

Аппараты из коллекции Коретникова слышали не только разговоры родственников и друзей, но и информацию государственного и даже военного предназначения. Одним из самых ценных экземпляров собиратель называет немецкий полевой аппарат времен Второй мировой войны.

G

Однако посетителям выставки были особенно интересны винтажные телефоны:

v

А самый первый аппарат появился в коллекции еще в 1970 году, это был подарок от коллег-связистов:

first

На выставке представлено лишь 106 аппаратов, когда вся коллекция насчитывает около пятисот. В однокомнатной квартире связиста телефоны приходится хранить в коробках из-под бананов. К счастью, жена коллекционера относится к увлечению супруга с пониманием.

Добавим, что выставка разместилась в отделе технической литературы. Она будет работать до 25 марта.

Подробности – в сюжете НТ:

Комментарии

Проспект Гагарина!
16:20 04.03.2020

Очень интересно. Как было бы хорошо, если б власти помогли коллекционеру с помещением, чтобы организовать в Новгороде постоянно действующий музей телефонов. Может, в здании областного музея, или областной библиотеки, или в ДК им. Н.Г.Васильева? А, может, в НовГУ, или политехническом колледже?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.