НВ опубликовали открытое письмо инвалида детства Анатолия Шмутова о Доме ветеранов

Сегодня, 4 марта, газета «Новгородские ведомости» опубликовала открытое письмо инвалида детства и жильца Дома ветеранов Анатолия Шмутова.

О том, что в Новгородской области построят новое здание Дома ветеранов, писали и «53 новости» и другие СМИ. Поддержана эта тема и на федеральном уровне — после визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина появилась уверенность в том, что вместо аварийного старого здания инвалиды и пожилые люди переедут в новое. Однако, как мы уже сообщали, проблемой стало то, что один постоялец Дома ветеранов временно переехать в Мошенское или Шимск не захотел, а от предложенного жилья — отказался. Это заблокировало строительство нового здания.

«53 новости» републикуют материал НВ в полном объёме.

Синдром последнего жильца

История Новгородского дома ветеранов получила на этой неделе неожиданный поворот. Власти заявили: из-за единственной постоялицы, не желающей выезжать из аварийного здания, строительство нового может затянуться на неопределённое время. Теперь за свои права вынуждены бороться уже десятки стариков, выехавших на временное жительство в Шимск и Мошенское. Один из них, инвалид детства Анатолий Шмутов, опубликовал в Интернете открытое письмо.

«Дом Павлова» по-новгородски

52255 12 article image«На днях прочёл в «Новой новгородской газете» статью М. Николаева под призывным лаконичным названием «Сопротивляйся!». Я оказался будто в Сталинграде, где горстка красноармейцев защищала дом, не отступая ни на шаг. Однако тот дом и Новгородский дом ветеранов — это две большие разницы. Дом ветеранов «защищает» от неминуемого сноса один-единственный оставшийся его житель — Я. Николаева. Помогают ей в этом благородном деле, как они считают, две сестрички Черепановы, одна из которых — депутат гордумы.

В конце 2019 года из-за угрозы обрушения здания дома-интерната часть жителей переселили в Шимск, остальные поехали в Мошенской дом-интернат, некоторых забрали родственники. Только одна Я. Николаева вместе с Черепановыми пытаются всем доказать, что здание абсолютно пригодно для проживания. Десятки специалистов с документированными экспертизами доказывают обратное, и только эта троица пытается предстать перед всеми борцами за мнимую справедливость.

А Я. Николаева до того осмелела, что требует для себя выделения отдельной квартиры, мол, ей положена по какому-то там закону. И всё это она делает по наущению депутата гордумы А. Черепановой. Кстати сказать, этот народный слуга, Анна Черепанова, больше месяца вместе со своей сестричкой и ещё одним своим однопартийцем, отставным воякой неистово агитировали жителей Дома ветеранов никуда не уезжать, мол, в Мошенском медицины практически нет («все вы там перемрёте»), питьевая вода привозная, отопление печное, одним словом, дыра, глушь…

Какая наглая ложь из уст народного защитника! Возмущен не только я, но и местные работники ЦРБ, сотрудники дома-интерната. Я прекрасно понимаю, Я. Николаева нужна Анне Черепановой лишь как трамплин для получения в скором времени статуса представителя областного законодательного собрания. Вот и старается выжать из этого пиара максимум».

* * *

Аварийное здание Новгородского дома ветеранов подлежит сносу. Правительство Российской Федерации дало поручение обеспечить выделение средств на строительство нового дома-интерната на том же земельном участке в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на 2021 и 2022 годы. Сложившаяся ситуация с расселением ставит под угрозу появление нового здания в 2022 году. Большая часть расселённых ветеранов уже выразили желание вернуться в это социальное учреждение после завершения строительства.

* * *

02 ch1Анна Тимофеева, министр труда и соцзащиты региона:

— Из-за того, что в Доме ветеранов до сих пор проживает человек, тормозится процедура консервации здания и его последующее списание как областного имущества… Я лично приезжала к женщине и спрашивала её пожелания. Первоначально она говорила о том, что хочет жить в доме-интернате, расположенном как можно ближе к Новгороду, в отдельной комнате. Ей было предложено переселиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится в посёлке Пролетарий. Там для неё предусматривалась комната. Однако в какой-то момент, видимо, после общения с группой людей, которые её консультируют, она отказалась даже посмотреть предлагаемые ей условия. Женщина не хочет ничего обсуждать и настаивает на том, что её выгоняют.

Фото: коллаж Алёны Герц.

Комментарии

Вася
16:42 04.03.2020

А сами то в Мошенское ездили , смотрели

Иннокентий
04:46 06.03.2020

Оказывается ,и один человек в поле- воин!

Иннокентий
04:49 06.03.2020

А как же поговорка: семеро одного не ждут

Крепкий орешек
06:52 06.03.2020

Какая-то отстранённая позиция руководства. Пожилые очень внушаемые и доверчивые в силу возраста, даже самые упрямые бессознательно ищут защиту, покровителя. Где же профессионализм большой слаженной комады, которая получает зарплату, если их всех переиграли «бескорыстные волонтёры»? Люди — не мебель, просто так не вывезешь.
И самое главное — как по закону вообще должна разруливаться такая ситуация? Неужели в стране не было прецедентов? Как же с людьми договоры на обслуживание заключают, если в них не оговорены подобные случаи? Это же в интересах руководства.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.