В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен

В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен

Тревожная весть пришла из Пестовского района — там «отметились» варвары XXI века — так называемые чёрные копатели.

Не так давно местные краеведы обнаружили, что в урочище Ченцово на территории Быковского сельского поселения разграблены славянские курганы.

Обращение к правоохранителям оказалось безрезультатным — сотрудники ОМВД по Пестовскому району в возбуждении уголовного дела отказали. Обоснованием такого решения послужило то обстоятельство, что археологический объект в список памятников археологического наследия Новгородской области не входит. А потому, по логике полицейских, и охранять его не обязательно. Более того, в ответе указано, что «действия были совершены по неосторожности»…

Как сообщил «53 новостям» заведующий отделом истории и краеведения комитета культуры администрации Пестовского района Алексей Виноградов, состоящая из 47 объектов курганная группа впервые была описана в 1911 году и признана памятником погребальной культуры ильменских словен. Разрытыми оказались более двадцати, при этом не может не удивить масштаб преступных «изысканий».

TUlYML7qzD8

В связи с произошедшим руководство пестовского краеведческого общества «Наследие» обратилось в инспекцию государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Ответ последовал незамедлительно — археологи совместно с представителями инспекции с открытым листом приедут в Пестово и в течение двух недель исследуют памятник, после чего он будет включён в список объектов археологического наследия Новгородской области.

Кстати, пестовских краеведов немало удивил звонок представителей ФСБ РФ по Новгородской области. Как оказалось, в компетентных органах обратили внимание на чрезвычайное происшествие, причём чекистов, в отличие от полицейских, отсутствие курганов в списке памятников археологического наследия Новгородской области нисколько не смущает, поскольку факт преступления в любом случае очевиден. 

Конечно, утраченного уже не вернёшь, но необходимо сохранить для потомков хотя бы оставшееся.

Комментарии

Будьте бдительны!
16:12 02.03.2020

Не хватает обращения к населению области. Таких курганов, сопок, жальников очень много и в соседних районах. Причём знает о них только местное население, на учёте в инспекции государственной охраны культурного наследия находятся считаные единицы. Люди, не будьте равнодушными, уважайте землю своих предков! Увидите варваров возле археологических объектов — запоминайте номера машин, фотографируйте, сразу сообщайте в полицию, местным органам власти, краеведам!

Дилетант
16:25 02.03.2020

До чего мы дошли! Со старых, заброшенных кладбищ кресты и оградки тащат. Теперь до древних захоронений добрались. Сколько поколений сменилось — никому в голову не приходило покушаться на могилы. Грех это.
Понятие «культура» теперь характеризует не ценности и поведение человека, а здания, ремонты, мероприятия… Мёртвые события для мёртвых душ.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.