Дважды возродившееся Новгородское общество любителей древности отметило юбилей

Дважды возродившееся Новгородское общество любителей древности отметило юбилей

На снимке: выступает кандидат исторических наук, идейный вдохновитель и первый председатель возрождённого Новгородского общества любителей древности Владимир Конецкий.

Вчера, 20 февраля, в Центре музыкальных древностей имени Владимира Поветкина прошло заседание Новгородского общества любителей древности, посвящённое 20-летию возобновления его деятельности.

Председатель НОЛД Сергей Трояновский напомнил собравшимся о том, что общество было создано в 1893 году стараниями местного краеведа Василия Передольского и новгородского губернатора Александра Мосолова. Впрочем, уже через 10 лет строптивый характер Передольского послужил причиной его закрытия. Первое возрождение этого государственного учреждения случилось в 1908 году — на сей раз у его истоков стоял губернатор Пётр Башилов и местные дворяне-историки Михаил Муравьёв, Иван Аничков и некоторые другие. Общество активно действовало до 1930-х, после чего по идеологическим соображениям было разогнано.

В 90-х годах XX века идея второго возрождения НОЛДа буквально носилась в воздухе, озвучил её сотрудник музея, известный новгородский археолог Владимир Конецкий. Под его руководством в 1999 году сформировалась инициативная группа, в которую вошли Сергей Трояновский, Ольга Тарабардина, Елена и Сергей Тороповы. В январе 2000 года общество собралось на учредительное собрание, а уже 14 марта состоялась его официальная регистрация. С тех пор любители древности, а их сегодня насчитывается 103 человека, неутомимо занимаются изучением, сохранением и популяризацией культурного наследия новгородской земли.

Многие новгородцы хорошо осведомлены о многогранной деятельности НОЛДа. Именно благодаря настойчивости и целеустремлённости его активистов городские власти отказались от странной затеи засыпать участок рва близ Белой башни (она же Алексеевская), остановлена застройка холма вокруг храма Спаса на Нередице. Общество активно участвовало в музеефикации Рюрикова городища, именно с его подачи начались подводные археологические исследования Великого моста, на месте находки первой берестяной грамоты установлен памятник — знаменитый мальчик Онфим, а в Любытине построена славянская деревня образца X века. Сейчас общество активно продвигает идею реставрации и приспособления для туризма рва окольного города. К сожалению, случались и неудачи — утрата дома Передольского, вокзала XIX века в Окуловке, застройка вокруг Хутынского монастыря.

У НОЛДа, объединившего в своих рядах новгородских и не только архивистов, музейщиков, реставраторов, археологов, журналистов и представителей многих других профессий, большие планы на будущее — готовятся масштабные выставки, ждёт выхода в свет печатный труд, посвящённый его деятельности за последние 20 лет.

Кстати, почётные члены общества — легендарные академики Валентин Янин и Андрей Зализняк, археолог Евгений Носов. К сожалению, все они уже покинули нас…

l WMB XxHuI

На мероприятии председатель НОЛДа Сергей Трояновский и начальник государственной инспекции охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин подписали соглашение о сотрудничестве.

Собравшиеся подвели итоги деятельности Общества и наметили перспективы, за особые заслуги любителям древности и партнёрам НОЛДа были вручены благодарственные письма.

Фото Михаила Рогалева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.