В Батецком районе запустят новые сельскохозяйственные проекты

В Батецком районе запустят новые сельскохозяйственные проекты

В Батецком районе будут запущены новые сельскохозяйственные проекты. Об этом сегодня на выездном заседании правительства рассказал в своём докладе глава муниципалитета Владимир Иванов.

Владимир Иванов отметил, что особое внимание в районе уделяется сфере сельского хозяйства. За прошлый год выросли показатели всех базовых аграрных направлений: производства молока, скота и птицы, зерна и картофеля.

В Батецком районе реализуется приоритетный муниципальный проект по развитию мясного животноводства. ООО «Агрофирма «Зеленые Луга» планирует увеличить до конца 2020 года маточное поголовье крупного рогатого скота до 250 голов. Сельхозкооператив «БИФ» завершит строительство цеха по убою, разделке и первичной переработке мяса. Предприниматель Наталья Саломах реализует инвестпроект по созданию кролиководческой фермы на 500 кроликоматок и откормочного цеха на 1000 кроликов.

Глава подчеркнул, что в районе стараются обеспечивать население основными видами продукции сельского хозяйства собственного производства.

«Для этого мы будем вводить в сельхозоборот заброшенные земли, помогать КФХ в получении грантов. Сегодня ведется работа с пятью фермерами, желающими воспользоваться мерами финансовой поддержки в 2020 году», – отметил Владимир Иванов.

Batezkij 3

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что сельское хозяйство – одно из важнейших направлений для района.

«С этой сферой связана большая часть планируемых и текущих проектов. Есть и результат – растёт количество КФХ. Батецкий район традиционно в лидерах по производству молока. Здесь хорошая логистика, район близко к Великому Новгороду, Санкт-Петербургу, Луге», – сказал глава региона.

Из отрицательных моментов губернатор назвал убыль населения района. За последние пять лет количество жителей сократилось на 500 человек.

«Мы стараемся решить проблему. Весомым вкладом стала возможность строительства нового детского сада на 60 мест в деревне Мойка. Это позволит обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», – сказал Владимир Иванов. 

Batezkij 4

Также глава района сообщил, что в этом году в средней школе деревни Мойка планируют открыть центр «Точка роста», закупят компьютеры, программное обеспечение и презентационное оборудование для школы деревни Новое Овсино. В районе реализуют меры поддержки молодёжи. В 2018-2019 годах девять семей получили субсидии на улучшение жилищных условий. В прошлом году были открыты спортивные площадки в деревнях Новое Овсино и Вольная Горка.

Меняется к лучшему и ситуация с ремонтом дорог. В 2019 году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию автомобильной дороги ул. Новая в поселке Батецкий, и в этом году этот участок будет реконструирован. Также глава отметил, что от жителей есть запрос на ремонт дороги в деревне Мойка. Андрей Никитин сказал, что дорога в деревне должна быть отремонтирована, при этом участок должен доходить до строящегося детского сада.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил о планах по вводу жилья в районе. По его словам, в 2020 году в Батецком районе планируется ввести 1100 квадратных метров нового жилья. Уже введено в эксплуатацию 153 кв м.

IMG 1020

Батецкий район участвует в государственной программе «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области». На данный момент уже выполнено благоустройство воинских захоронений в поселке Батецкий, деревнях Воронино и Жестяная Горка на общую сумму 12 млн рублей. Владимир Иванов также рассказал о патриотических мероприятиях, которые пройдут в районе в Год памяти и славы.

«Проекты «Доскино. Возрожденные памятью из пепла» и «Батецкий край в огне войны» получили гранты по 50 тысяч рублей. Деньги пойдут, в том числе, на разработку и выпуск буклетов, создание тематического сайта, посвященного Великой Отечественной войне на Батецкой земле», – сообщил Владимир Иванов.

Также он отметил, что межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Дорогами ополченцев», который в 2019 году привлек более 500 участников, будет реализован и в этом году. Теперь мероприятие пройдет при поддержке регионального министерства культуры.

IMG 0709

По словам заместителя председателя правительства Елены Кириловой, границы фестиваля расширятся: в рамках события впервые пройдет региональный этап всероссийского проекта «Поэты в погонах».

«За последнее время в районе появились изменения к лучшему: приведена в порядок главная площадь поселка, здание вокзала, появились хорошие детские и спортивные площадки. В 2018 году Батецкий район стал одним из пилотных по реализации проекта поддержки местных инициатив. И, благодаря участию жителей, благоустроенные территории появились не только в районном центре, но и в поселениях. Здесь активно развивается территориальное общественное самоуправление. Сегодня я встречался с ветеранами и активом района. Видно, что жители готовы двигаться к лучшему и участвовать во всех региональных программах», – отметил Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.