Жители Старой Руссы отметили 76-ю годовщину освобождения города

Жители Старой Руссы отметили 76-ю годовщину освобождения города

Сегодня, 18 февраля, в Старой Руссе отмечали День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как и полагается в Городе воинской славы, главные праздничные мероприятия провели у памятной стелы, установленной два года назад на месте героического подвига в 1942 году батальона капитана Алексея Величко. 

На митинге вспомнили не только этого погибшего героя, но и ратные подвиги других защитников Старой Руссы. Так, например, ровно через год после освобождения города, 18 февраля 1945 года, в Восточной Пруссии погиб самый молодой генерал армии Иван Данилович Черняховский*, начинавший свой боевой путь под Старой Руссой. Три года назад в память о полководце при участии Военно-исторического общества в городе был открыт музей.

miting2

Поздравить старорусцев с праздником приехали руководители Новгородской областной Думы, Следственного управления, другие официальные лица. Каждый из выступавших на митинге говорил о тяжелейших испытаниях, которые перенесла Старая Русса в годы Великой Отечественной войны. Фашисты методично истребляли местное население: расстреливали, вешали, угоняли в рабство, замуровывали, сжигали…

miting

Когда 18 февраля 1944 года советские войска вошли в оставленную немцами Старую Руссу, они не встретили ни одного местного жителя. Лишь спустя несколько дней к ним из леса вышло около десятка человек, прятавшихся в окрестных лесах.

«Это никогда невозможно будет забыть. И это ни в коем случае нельзя забывать, чтобы подобная трагедия никогда в жизни не смогла повториться, – сказала глава города Старая Русса Нина Боякова. – Мы должны сохранить и передать новым поколениям старорусцев всю информацию о выпавших на наш город испытаниях и о том, как возрождалась Старая Русса после войны».

6dWTfBinNo0

Краеведы до сих пор спорят, сколько домов оставалось целыми на 18 февраля 1944 года: то ли четыре, то ли семь… Но разве в этом суть? Весь ужас состоит в том, что Старая Русса за более чем 930 дней оккупации превратилась в руины. Очевидцы говорят, что город просматривался от вокзала до курорта. Не случайно ведь авторы монумента Славы в парке Победы взяли за его основу образ разрушенного дома – так называемый стилобат. Эти облицованные серым гранитом метровой высоты лабиринты с Вечным Огнём в центре и тремя треугольными стелами – не что иное, как олицетворение трёх склонённых знамён над остатками стен, которые представали перед глазами старорусцев, разбиравших завалы домов.

8UWf9 vabbc

К монументу Славы старорусцы также пришли в этот день. По окончании митинга сюда направилась целая колонна, возглавила которую знамённая группа и взвод юнармейцев. Они несли знамя города и копии знамён воинских частей, воевавших под Старой Руссой.

К бюстам старорусцев – Героев Советского Союза и к памятнику Советскому солдату участники шествия возложили гирлянды и живые цветы.

Arb7zGuaEnI

В этот праздничный день Центр культуры «Русич» подготовил для старорусцев и гостей города благотворительный концерт «Фронтовые письма». При полном зале под горячие аплодисменты присутствующих десятки старорусских ветеранов получили юбилейные медали в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

VT84At9B3sE

Целый комплекс мероприятий подготовил к этому дню музей Северо-Западного фронта, объявив 18 февраля Днём открытых дверей. Свою патриотическую акцию провели здесь студенты Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ. Они также стали участниками презентации патриотического маршрута «Старая Русса – Город воинской славы».

X7iUw32df9U

Все желающие смогли бесплатно попасть на экскурсию по музею «Как это было», которую провела старейший работник музея и родоначальник поискового движения в Старой Руссе Ася Фёдоровна Иванова. В этот же день состоялось торжественное открытие выставки «Печать и графика военных лет».

Utk79SgFxpg

Днём в кинодосуговом центре у Живого моста состоялся благотворительный показ художественного фильма «Дорога на Берлин». Такой же показ запланирован и на 19 февраля на 14 часов.

Праздничного салюта, о котором постоянно спрашивали в соцсетях старорусцы, не было. Он запланирован на 23 февраля – в День защитника Отечества.

XwZOmElcy9c

Добавим, что сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве состоялось возложение цветов и венков по случаю 75-й годовщины со дня смерти Ивана Черняховского. 

Фото автора. Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Юрий
08:24 03.03.2020

Все для того, чтобы забыть прошлое и навязать идеологические новоделы

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.