Скоро в Новгородском районном суде прозвучит последнее слово бывшего вице-губернатора Бориса Воронцова

Скоро в Новгородском районном суде прозвучит последнее слово бывшего вице-губернатора Бориса Воронцова

Сегодня Новгородский районный суд продолжил рассматривать уголовное дело бывшего вице-губернатора региона Бориса Воронцова.

По версии следствия, Воронцов открыл кредитную линию на 250 миллионов рублей в одном из банков, сообщив заведомо ложные сведения о целях использования заёмных средств. Часть этих денег пополнила оборот подконтрольной ему фирмы. Остальные средства Воронцов использовал по своему усмотрению. Кредит чиновник так и не вернул. Кроме того, он приобрёл в Старой Руссе имущественный комплекс, который затем перепродал и смог незаконно возместить НДС на сумму более шести миллионов рублей.

За преступления, совершенные с 2013 по 2016 годы, сторона обвинения предложила назначить Воронцову наказание в виде лишения трёх с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Процесс проходит в особом порядке. Вину Борис Воронцов признал в полном объёме, заключил досудебное соглашение, однако с предложенным прокуратурой сроком заключения не согласился.

«Ваша честь, прошу назначить мне наказание… Без дополнительного наказания, в том числе штрафа, или сделать штраф минимальным. Чтобы я мог все денежные средства направлять на погашение причинённого мною ущерба. Прошу учесть всё вышесказанное и назначить мне наказание по совокупности преступлений, не превышающее два года шесть месяцев лишения свободы», — обратился он к судье.

Прения сторон процесса прошли, впереди – последнее слово подсудимого и оглашение приговора. 

Смотрите сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.