Губернатор Андрей Никитин осмотрел оснащенные в рамках нацпроекта «Образование» мастерские

Губернатор Андрей Никитин осмотрел оснащенные в рамках нацпроекта «Образование» мастерские

Сегодня, 18 февраля, в областном Центре адаптированного обучения состоялась презентация шести мастерских предметной области «Технология», оснащенных в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В этих мастерских дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают одну из востребованных рабочих профессий: «Кондитер», «Повар», «Штукатур», «Маляр», «Швея», «Столяр строительный», «Изготовитель художественных изделий из бересты». Вместе с документом об обучении, ребята получают квалификационный разряд.

IMG 9337

«Это важный момент. Дети с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут быстро найти достойную работу. Мы даем им возможность получать первую профессию с помощью современного оборудования. Это позволит им социализироваться и дальше устроиться в жизни», – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

IMG 9416

Мастерские пополнились новым оборудованием. Например, для швейной мастерской приобрели гладильную доску со встроенным парогенератором и утюгом, прямострочную промышленную швейную машину, оверлок. В кухне-лаборатории появилась новая электрическая плита, конвекционная печь, пароконвектомат, электрический шкаф. На ремонт и переоснащение мастерских потратили более 4 млн рублей.

IMG 9440

Всего же в Новгородской области в 2019 году мастерские для профориентационной работы отремонтировали и оснастили в четырех учреждениях для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме Центра адаптированного обучения в федеральном проекте «Современная школа» участвовал Центр инклюзивного образования, адаптированная школа-интернат № 4 в Великом Новгороде, адаптированная школа № 1 в Боровичах. Финансирование – 16,3 млн рублей. В этом году в проект включатся еще два учреждения в Окуловском и Хвойнинском районах.

IMG 9376

Обучение и дальнейшее трудоустройство детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на совещании с участием представителей прокуратуры региона, которое прошло в центре после презентации мастерских.

IMG 9477

«В 2019 году школу окончили 109 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. 55 процентов из них поступили учиться в колледжи и техникумы. Технологический колледж у нас является базовым для детей с инвалидностью. Здесь активно развита профориентационная работа», – сказала Евгения Серебрякова. Также она отметила, что в прошлом году из средних специальных учебных заведений выпустились 25 человек с ОВЗ, из них 16 уже трудоустроены.

IMG 9341

Заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Владимир Иванов сказал, что с выпускниками с ограниченными возможностями здоровья ведётся активная работа. С ними регулярно поддерживают контакт специалисты по трудоустройству, проходят экскурсии на различные предприятия.

IMG 9413

В ходе совещания Андрей Никитин поручил министерству труда и социальной защиты и министерству образования в ближайшее время организовать горячую линию по вопросам трудоустройства людей с ОВЗ, а также проанализировать исполнение квоты рабочих мест для инвалидов во всех областных и муниципальных учреждениях и организациях.

IMG 9457

«Это больницы, школы, городские организации. Нужно понять, как там соблюдается квота. Мы должны показать пример бизнес-сообществу. Как мы будем убеждать бизнес брать на работу особенных людей, если мы не знаем, какая ситуация у нас?», – сказал губернатор. При этом он отметил, что в целом в регионе неплохо развита система обучения и трудоустройства инвалидов.

В течение месяца будет проведён анализ исполнения квот в областных и муниципальных учреждениях.

Dobroshkola

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин. Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.