Публикация «53 новостей» помогла найти родственников павшего под Демянском солдата

Публикация «53 новостей» помогла найти родственников павшего под Демянском солдата

На снимке: котелок Ивана Новикова, позволивший установить его личность.

Радостное известие пришло сегодня, 18 февраля, от руководителя демянского отряда «Находка» Александра Морзунова — на связь с ним вышла родственница обнаруженного поисковиками воина.

Как сообщали «53 новости» ранее, в середине августа 2019 года в Демянском районе начались уникальные подводные поисковые работы, организованные Российским военно-историческим обществом и поисковым отрядом «Находка».

Напомним, за неделю на дне озера Вельё, на глубине от 4 до 6 метров, были найдены останки 19 солдат и личные вещи погибших. В том числе — котелки с надписями, которые помогли установить имена воинов. Один из них — красноармеец Иван Данилович Новиков, 1909 года рождения. До войны он проживал в Ярославской области.

Долгое время найти родственников павшего солдата не удавалось, но сегодня Александру Морзунову позвонила правнучка Ивана Новикова. Как выяснилось, долгие десятилетия близкие не оставляли надежды найти хоть какие-то следы родного человека, считавшегося пропавшим без вести. А помогла им в этом публикация «53 новостей».

Весной родственники приедут на демянскую землю, чтобы почтить память своего героического предка.

Фото: официальная VK-группа правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.