Новгородская клюква готовится стать мармеладом

Новгородская клюква готовится стать мармеладом

Сельхозкооператив «Дары Святогории» из Новгородской области готовит к запуску линию по производству конфет из дикоросов.

Бизнес-проект перерабатывающего сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары Святогории» по строительству и оборудованию цеха переработки дикоросов прошел отбор на областном конкурсе грантовой поддержки в 2019 году, получив на развитие более 7 млн рублей. Предприятие создано в деревне Святогорша Старорусского района и объединяет восемь личных подсобных хозяйств, которые занимаются сбором лесных ягод.

Как сообщил председатель кооператива Алексей Андреев, строительство основных площадей планируется начать в этом году. Часть средств гранта направлена на приобретение оборудования для переработки клюквы, которая используется для приготовления конфет «Клюква в сахаре». Пока производство налажено в арендованном помещении, что позволит переработать уже собранную продукцию.

«Главная наша цель на сегодняшний момент — сохранить полезные свойства лесных ягод, которые собрал кооператив, и пустить их в переработку. Мы рассматриваем вариант сушки клюквы, ищем подходящие для нас рецепты приготовления мармелада», — отметил руководитель кооператива.

В настоящее время кооператив оформляет разрешительную документацию на конфеты «Клюква в сахаре», для которых разработан дизайн упаковки. Также в «Дарах Святогории» изучают рынки сбыта.

Напомним, грантовая поддержка сельскохозяйственных кооперативов введена в 2018 году. Её получили шесть из девяти сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые объединяют фермерские хозяйства.

Поддержка аграрных проектов по развитию кооперации осуществляется в рамках госпрограммы развития АПК в Новгородской области, регионального проекта «Развитие кооперации среди КФХ». Программа «Агростартап» является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что новгородский «медовый» фермер планирует делать конфеты с жимолостью.

Фото: открытые источники.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.