В Окуловке мошенник украл у женщины 140 тысяч рублей, доведя ее по телефону до банкомата

В Окуловке мошенник украл у женщины 140 тысяч рублей, доведя ее по телефону до банкомата

В городе Окуловка зарегистрирован очередной случай незаконного завладения деньгами, совершённый путём «дистанционного мошенничества».

Подобных случаем полиция отмечает все больше и больше, но этот выделился на фоне подобных.

Жительнице райцентра, разместившей на сайте объявлений информацию о продаже дома, позвонил «покупатель», который сообщил о намерении купить недвижимости и даже внести задаток. При этом неизвестный предложил женщине проследовать к банкомату и совершить ряд операций с картой. В результате потерпевшая перечислила на счета мошенника более 140 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Всё время, пока женщина шла к банкомату, злоумышленник продолжал с ней общаться. Это не позволило ей обратиться за советом к кому-то из близких или на «горячую линию» банка.

Другой недавний случай, в Парфинском районе, типичен — на мобильный телефон местного жителя поступило смска о блокировании банковских карт. Также предлагалось перезвонить на определенный номер телефона и продиктовать реквизиты карты. После того, как мужчина выполнил указанные действия, с его банковской карты злоумышленник списал 47 тысяч рублей.

Ранее полиция неоднократно предупреждала о том, что необходимо опасаться «дистанционных мошенников». Они используют и способы, прямо не связанные с кредитами, задатками и прочими финансовыми материями. Например, по-прежнему мошенникам перечисляют деньги граждане, которым сообщили что их близкие попали в беду.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.