Сегодня новгородский купец Садко предстанет на сцене Большого театра в свитере и джинсах

Сегодня новгородский купец Садко предстанет на сцене Большого театра в свитере и джинсах

Сегодня на Исторической сцене Большого театра состоится премьера оперы Римского-Корсакова «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова, самого знаменитого оперного режиссёра в мире.

Как напомнила «Российская газета», Черняков возвращается на главную сцену страны после многолетнего перерыва: на его спектакле по опере «Руслан и Людмила» в зале кричали «Позор!» и «Передоз!».

Оперу «Садко» он выбрал для постановки сам. «Я получил полный карт-бланш – как в выборе названия и солистов, так и прочих условий в работе, — рассказывает Черняков. – … Я решил, если что-то буду делать в Большом, то только русское… А «Садко», хоть и считается таким эмблематическим русским сюжетом, если не брать в расчет постановку «малой формы» Дмитрия Бертмана в «Геликоне», где много сокращений музыки, то в больших театрах в XXI веке никем никогда ещё не ставился».

Sadko

Насчёт выбора солистов: таким, наверное, Садко ещё никто не видел. Роль легендарного гусляра исполнит певец Нажмиддин Мавлянов. По его мнению, Садко – «человек, не очень уверенный в себе. У него, возможно, проблемы в доме, в семье, женой, и он приходит, чтобы получить эмоции и опыт, чтобы стать сильнее». В роли Волховы – красавица Аида Гарифуллина, которой придётся не только петь, но и танцевать.

Как сообщает телеканал «Культура», герой новгородских былин появится на сцене в джинсах и свитере. На фоне новгородцев, одетых в стилизованные под старину костюмы, он кажется чужаком.

Sadko1

«У этой оперы есть ложная репутация. Что это былинная, грандиозная, далекая и не про нас. Мы пытаемся сделать так, чтобы от этого клише из учебника отошли и поняли, что про нас», – заявил режиссер-постановщик Дмитрий Черняков.

Режиссёр смешал в этой постановке сказку и реальность. Для главных героев он придумал квест в парке исполнения желаний, где они проходят испытания волшебством.

Иллюстрации: кадры телеканала «Культура»

Комментарии

Григ
18:16 14.02.2020

Как же хорошо, что новгородцы этого столичного перебора-передоза-позора в Большом (фрик-опера, где Садко в джинсах и т.п.) не увидят.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.