Китайские учёные разработали эффективную методику борьбы с коронавирусом

Китайские учёные разработали эффективную методику борьбы с коронавирусом

Китайские медики разработали эффективный способ лечения пневмонии нового типа путём переливания плазмы крови выздоравливающих от этой болезни доноров, — сообщает ТАСС.

Эта методика позволила спасти уже более 10 находившихся в критическом состоянии больных. Дело в том, что кровь выздоравливающих содержит большое количество эффективных в борьбе с коронавирусом антител. Плазма крови доноров подвергается специальной процедуре, инактивирующей опасные вирусы. После этого плазма с антителами вводится больному.

Как говорится в опубликованном в четверг вечером сообщении Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР, в течение 12-24 часов после такой терапии лабораторные исследования подтвердили значительное снижение индикаторов воспалительных процессов. Доля лимфоцитов в крови возросла, степень её насыщения кислородом также повысилась, показатели вирусной нагрузки на организм стали лучше, как и клиническая картина в целом.

Методика разработана компанией China National Biotec Group (CNBG) — подразделением одного из крупнейших фармакологических конгломератов Китая Sinopharm. Такая мера может стать эффективным методом терапии на первом этапе, пока человечество не разработает вакцину и эффективные лекарства от пневмонии нового типа.

По данным медицинского портала DXY.cn, по состоянию на 14 февраля количество заражённых коронавирусом пациентов превысило 64 тысяч человек. При этом количество перенёсших болезнь почти в 5 превышает количество умерших от неё.

Вместе с тем, по информации Газеты.ru, специалисты ВОЗ опасаются, что заражение грозит двум третьим населения планеты. Советник ВОЗ, биостатист и эпидемиолог Айра Лонджини предполагает, что каждый инфицированный заражает ещё двоих или троих. По его мнению, даже если специалисты и найдут способ замедлить распространение коронавируса, заболеть им могут порядка 30% населения Земли, то есть, более 2 млрд человек.

Иллюстрация из открытых источников сети. Так выглядит коронавирус.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.