Новгородская область вошла в топ-20 инвестиционно привлекательных регионов

Новгородская область вошла в топ-20 инвестиционно привлекательных регионов

В 2019 году на фоне снижения инвестиционной активности 20-ти российским регионам удалось совершить настоящий прорыв.

Эта информация опубликована в седьмом ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, разработанным Национальным рейтинговым агентством (НРА), пишут «Известия».

В частности, по итогам 2019 года агентство повысило рейтинг Калининградской, Мурманской, Курской, Астраханской, Челябинской, Вологодской, Новгородской, Архангельской, Рязанской, Тверской, Кемеровской, Псковской и Ивановской областей, Пермского, Камчатского и Забайкальского краёв, республик Удмуртия, Чечня и Марий Эл, а также Севастополя.

Отмечается, что вышеперечисленные регионы смогли усилиться и повысить заинтересованность во вложениях в их экономику.

Именно о необходимости прорыва и запуска нового цикла в этой сфере говорил в среду, на совещании по экономическим вопросам, Владимир Путин. Президент подчеркнул, что все заявленные социальные и инвестиционные планы должны быть обеспечены финансированием в полном объёме.

Опрошенные «Известиями» эксперты также уверены — без поддержки инвестиционных проектов со стороны государства не обойтись.

При этом девять регионов утратили позиции — в их число вошли республики Алтай, Коми, Бурятия и Саха (Якутия), Амурская и Омская области, Чукотский АО. На вторую строку рейтинга переместился и Санкт-Петербург, ранее деливший первое место со столицей.

В целом по итогам 2019 года число дефицитных регионов в России выросло с 15 до 35, — отметил главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. — У большинства субъектов всё ещё не хватает собственных средств как для реализации внутренних инвестиционных проектов, так и для выполнения спускаемых сверху требований. У многих сохраняется ряд проблем в отношении внутреннего спроса, инфраструктурной развитости, достаточных объёмов трудовых ресурсов. 

По его словам, в 2019 году, когда программа выполнения многих нацпроектов «буксовала», некоторые регионы не получили необходимого финансирования из бюджета.

Фото: Станислав Потоцкий.

Комментарии

Олег
20:03 13.02.2020

Ох от лукавого. Поди рейтинги-то за денежки составляли? Кто заплатил того и «тапки».
НО в топ-20, а была и в топ-5 и на 1 месте в второй половине 1990 годов. А что толку?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.