В Госдуме рассмотрят законопроект о включении СМА в федеральный перечень редких заболеваний

В Госдуме рассмотрят законопроект о включении СМА в федеральный перечень редких заболеваний

Спинальную мышечную атрофию предложили включить в федеральный перечень редких (орфанных) заболеваний. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Евгений Марков, Сергей Натаров, Кирилл Черкасов и Игорь Торощин.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что лекарственное обеспечение больных СМА осуществляется за счет регионов, однако из-за высокой стоимости препаратов субъекты РФ зачастую не справляются с обязательствами по закупке лекарств. В итоге нарушаются права граждан на охрану здоровья.

На сегодняшний день в России известно о 914 пациентах (733 из которых – дети), страдающих от спинальной мышечной атрофии. Среди них – наша юная землячка Полина Фёдорова.

Сейчас девочке собирают на лечение всем миром, но необходимо собрать огромную сумму – десятки миллионов рублей.

Напомним, на прошлой неделе детский омбудсмен Елена Филинкова направила письмо Уполномоченному при Президенте РФ Анне Кузнецовой с просьбой рассмотреть вопрос о внесении СМА в федеральный перечень, а также просьбой о содействии по привлечению внебюджетных средств на лечение Полины. Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева также направила письма директору департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елене Байбариной и в минздрав России. В них говорится о необходимости включить препараты для лечения СМА в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Фото: Pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.