Новгородский фольклорный театр «Кудесы» представил спектакль о войне

Новгородский фольклорный театр «Кудесы» представил спектакль о войне

Вчера, 11 февраля, в Политехническом колледже НовГУ состоялся музыкальный спектакль «Звуки жизни» фольклорного театра «Кудесы».

Трели соловья, шелест травы да металлический звон косы — сенокос в самом разгаре. Без песни русский человек никуда. Стоит гармони только развернуться, как льется песня по всей земле.

IMG 4661

Но вдруг раздаются детские голоса: «Самолёт, самолёт!» Это пришла война. Под уже минорный плач гармони, уходящие на фронт мужчины обещают: «Службу ратную сослужим и придём домой опять». Да только потом домой возвращаются не все: похоронка за похоронкой приходят в дома, забирая отцов, сыновей, братьев. И песня всегда рядом: помогает женщинам ждать солдат, солдатам — набраться сил перед новым боем. Песня тоскливая, песня горестная, песня, полная отчаяния. Песня весёлая, песня ликующая, песня, вселяющая надежду. Песня-скорбь о погибших и песня-радость за вернувшихся. Она неотъемлемая часть жизни.

IMG 4782

Одна из участниц театра «Кудесы» Дария Баранова признается: «Для меня весь спектакль довольно тяжелый. Начиная от прощания, когда ребята уходят на фронт, и заканчивая смертью солдата. Это сложный момент в эмоциональном плане — все в зале и на сцене начинают плакать. На первых рядах обычно сидят ветераны, и ты видишь, что они тоже плачут. Понимаешь, что видели войну своими глазами».

Сегодня нам всё труднее представить все ужасы тех лет и все тяготы, что пришлись на долю людей того времени. Но Дария старается думать о людях, которые воевали, отдавали свою жизнь ради Победу. Вспоминает отрывки из фильмов, строчки из баллад или стихотворений, военные песни. Девушке вспоминаются даже строчки из писем, которые она читала в разных музеях. «Накануне спектакля я обычно смотрю военные фильмы для того, чтобы погрузится в ту атмосферу и попытаться передать нужное настроение зрителям».

IMG 4751

Особенность спектакля «Звуки жизни» в том, что все песни, обряды и стихи в нём — новгородские. Ведь основой всего репертуара «Кудес» являются подлинные фольклорно-этнографические материалы.

«Звуки жизни» из года в год затрагивают самые чувствительные струны души зрителя. Спектакль является обладателем Гран-при Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Виктория» (Казань, 2010), Международного конкурса-фестиваля народной музыки «Самородки 2013» (Севастополь, 2013), Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкурса «Новгородский КиТ» (Великий Новгород 2014). В этот раз спектакль проходит при поддержке гранта Центра военно-спортивной подготовки «Русичи».

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.