Специалисты подсчитали площадь поврежденных и погибших лесов Новгородской области

Специалисты подсчитали площадь поврежденных и погибших лесов Новгородской области

Сильные ветра прошлого года негативно сказались на состоянии лесов Новгородской и Псковской областей, — отмечают в Центре защиты леса Новгородской области.

«По итогам 2019 года в Новгородской области площадь поврежденных насаждений увеличилась на 51,3%, площадь погибших сократилась на 7,2%, — сообщает директор Центра Роман Глебов. — Площадь поврежденных на сегодняшний день составляет 8,5 тыс. га, из них погибших — 652,5 га. Что касается Псковской области, то площади поврежденных и погибших насаждений увеличились на 12,7% и 13,1% соответственно. К концу 2019 года площадь поврежденных занимала 3,4 тыс. га, из них площадь погибших — 80,88 га».

9v7izd 2019 08 14 0x0 7a5Наибольший вред лесам нанесли ураганные ветра, отмечают в филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Новгородской области». Свой вклад внесли и болезни леса: для Новгородской области это очаги трутовика ложного осинового*, для Псковской – очаги корневой губки.

По словам Романа Глебова, в целом ситуация относительно спокойная. «Если брать общий процент от площади, то поврежденные и погибшие леса занимают незначительную часть. Важно вовремя выявить такие участки и принять комплекс мер для того, чтобы предотвратить развитие очагов вредителей и болезней», — говорит эксперт.

Иллюстрации: пестовская районная газета «Наша жизнь», сайт Центра защиты леса

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.