Елена Писарева – студентам Новгородского агротехнического колледжа: «Вы нужны нашему региону!»

Елена Писарева – студентам Новгородского агротехнического колледжа: «Вы нужны нашему региону!»

Сегодня, 12 февраля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева встретилась со студентами Новгородского агротехнического колледжа.

Елена Владимировна посетила недавно отремонтированные лаборатории колледжа. Напомним, что в агротехническом колледже проведен капитальный ремонт помещений, дополнительно оборудованы лаборатории и мастерские, установлены четыре современные сельхозмашины, станки с ЧПУ, симулятор управления трактором.

Проект по обновлению технической базы учреждения был реализован за счет гранта в размере 42,2 миллиона рублей, который техникум выиграл в 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие образования» «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций».

agro 1

В дружеской и неформальной обстановке Елена Владимировна ответила на вопросы студентов и поделилась тем, что волнует ее как политика и как неравнодушного к проблемам молодёжи человека.

Одним из острых вопросов стала господдержка молодых специалистов, которые трудоустроились на предприятия сельхозотрасли.

agro 5

Особенно студентов волновал вопрос приобретения жилья и другие программы поддержки. Елена Владимировна пояснила, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» призвана оказать помощь семьям в покупке квартиры или дома в сельской местности. Также одной из самых популярных программ федерального уровня, которая преследует своей целью возврат молодежи в село, выступает социальный проект «Молодой специалист на селе».

Программа предусматривает предоставление гражданам социальных выплат из федерального, областного и местного бюджетов на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 70% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Также молодые специалисты могут получить льготный ипотечный кредит для жителей сельской местности.

agro 3

Один из вопросов касался инициативы присвоить Боровичам звание «Город трудовой доблести».

«Боровичи – это город-госпиталь, а боровичане отдали все свои силы, работая на предприятиях и помогая фронту. Все предприятия, работавшие в этом городе, внесли огромный вклад в Великую Победу. В январе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается установить в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести». В проекте закона, внесенном Президентом РФ Владимиром Путиным, указано, что звание присваивается городам, внесшим значительный вклад в Победу и продемонстрировавшим трудовой подвиг в тылу. Мы начали работу по сбору необходимых обоснований и документов уже сейчас, не дожидаясь окончательного принятия закона. Важно вместе сохранить память о трудовом подвиге жителей Боровичей», — пояснила Елена Писарева.

agro 4

Также Елена Владимировна прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию, которое состоялось 15 января 2020 года. Для студентов особенно важными стали инициативы главы государства по новому социальному пакету мер поддержки молодых семей и семей с детьми. Одна из важных инициатив – расширение программы материнского капитала. Не менее значимо и введение новых выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Особенно важно понимать, что средства будут выделяться тем, кто больше всех в них нуждается.

agro 7

В конце встречи студенты техникума поблагодарили председателя Новгородской областной Думы за разъяснение по многим важным для них вопросам. В свою очередь Елена Владимировна пригласила студентов и преподавателей на очередное заседание Новгородской областной Думы. 

agro 8

По информации пресс-центра Думы Новгородской области. Большой фоторепортаж – по ссылке.

Комментарии

Студент
15:01 12.02.2020

В данном пространном репортаже явно ощущается дефицит видео- / ТВ-информации. Как говорится: лучше один раз увидеть…

Феликс
16:02 12.02.2020

Председатель областной Думы Е.В.Писарева сейчас, несомненно, в числе лидеров политической активности и живого (непосредственного) диалога представителей власти с нашей студенческой и учащейся молодёжью.
Является ли это проявлением некой конкурентной борьбы в новгородской «Единой России» (как отмечается некоторыми наблюдателями и гражданскими активистами) в связи с участием в довыборах в облдуму влиятельного кандидата в депутаты Ю.С.Боровикова?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.