Андрей Никитин рассказал о подробностях визита Михаила Мишустина в Великий Новгород

Андрей Никитин рассказал о подробностях визита Михаила Мишустина в Великий Новгород

На фото: совещание по социально-экономическому развитию Новгородской области.

Сегодня, 12 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал СМИ визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Великий Новгород.

Андрей Никитин рассказал о подробностях визита Михаила Мишустина в Великий Новгород

Напомним, рабочая поездка председателя правительства включала в себя посещение новгородского «Кванториума», возложение цветов у мемориала «Вечный огонь славы», совещание по социально-экономическому положению региона, встречу с бизнес-сообществом и знакомство с памятниками истории.

«Это историческое событие  никогда еще в новгородском Доме советов не проводили совещания первые лица,  сказал Андрей Никитин Ранее это всегда происходило в Кремле. И это был первый раз, когда я свой кабинет уступил председателю правительства.

Я представил подробную презентацию по социально-экономическому состоянию региона. Основной акцент сделал на том, что при существующем межбюджетном планировании и финансировании сегодня, к сожалению, многие проблемы решить невозможно. Мы создаем резервы, улучшаем госзакупки, но участие в нацпроектах это, к примеру, не только строительство объектов, но это еще и их содержание. То есть то, что мы высвобождаем, то и тратим на софинансирование нацпроектов.

Так кванториум у нас появился благодаря федеральному центру, но сегодня он финансируется за счет нашего бюджета. Такая история не позволяет нам заниматься решением других важных задач.

Во всех регионах, которые получают деньги из федерального центра, а их большинство, ситуация такая же. Здорово, что министр экономического развития РФ Максим Решетников, проработавший три года главой Пермского края, меня полностью поддержал.

Понимание в правительстве РФ есть, и хорошо, что на вчерашней встрече с его главой присутствовали и министр финансов, и министр экономического развития.

Мы также говорили о модернизации первичного звена в системе здравоохранения  почему должна идти речь не только о стандартной технике и ремонтах, но и о томографах и другой дорогостоящей аппаратуре. Сегодня большая часть того, что мы имеем  это нацпроект 2008 года, и используется это только в Великом Новгороде с очередями на обследование по два-три месяца. Такую технику мы должны поставить еще хотя бы в двух наших межрайонных больницах в Боровичах и Старой Руссе. Решения еще нет. Программу должны утвердить в июле, но важно, что мы уже обсудили этот вопрос с премьер-министром и его командой.

Мы рассказали об участии региона в пилоте по социальным контрактам. У нас неплохо развивается промышленность: по темпам мы четвертые в стране. По росту экспорта и другим показателям. Это позволяет решать проблемы, но их столько накопилось, что решать их надо вместе как можно быстрее.

Ранее встречи происходили в двустороннем формате: губернатор с главой правительства. Сейчас встреча была между нашими гостями и всеми зампредами новгородского правительства. Дискуссия была общей, мы смогли и поспорить. Разумеется  конструктивно. То есть работа была не по схеме «поручил и надо какое-то время разбираться», а так, что часть вопросов решили сразу. Это касается модернизации роддома, строительства нового дома престарелых в Великом Новгороде, Национального археологического центра. Кстати, этому центру вчера приняли решение присвоить имя академика Янина. Деньги правительство РФ выделит, появится полноценный проект и далее начнется строительство».

Андрей Никитин рассказал о подробностях визита Михаила Мишустина в Великий Новгород

Михаил Мишустин также, как отметил Андрей Никитин, поделился личными впечатлениями от поездки. Премьер-министр остался очень доволен знакомством с памятниками истории. Не меньшее впечатление на председателя правительства произвело посещение новгородского «Кванториума», где он пообщался с десятилетним программистом Святославом Карелиным, который представил Михаилу Мишустину приложение для распознавания лиц Face Recognition.

Андрей Никитин рассказал о подробностях визита Михаила Мишустина в Великий Новгород

 Он просто потряс премьера своими знаниями программирования на языке python. А глава правительства, как «айтишник», очень глубоко разбирается в этом, и его оценка многое значит,  добавил губернатор.

По словам Андрея Никитина, в том, что Михаил Мишустин выбрал Новгородскую область для первого визита в новом качестве, никакого отношения к губернатору не имеет. Главную роль сыграло историческое значение города. В том числе, благодаря таким ученым, как Валентин Янин, Андрей Зализняк, Евгений Носов. Также свою роль сыграло то, что в регионе  типичные для России проблемы, которые надо решать.

Подробности — в сюжете «Новгородского областного телевидения», который выйдет в 14 часов.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Александр
12:01 12.02.2020

Развитие промышленности растёт где? в каких городах или обсудили медицину .только не сказал что врачей нет если даже в травмпункт стали по записи попадать.прикрыли бы половику платных услуг и врачи бы появились только для этого платить надо из бюджета хорошую зарплату.а так не хочется.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.