Россия собирает голоса в интернет-голосовании за «Дерево года»

Россия собирает голоса в интернет-голосовании за «Дерево года»

В эти дни проходит голосование в Европейском туре конкурса «Дерево года».

Россию представляет калмыцкий Одинокий тополь, который сейчас вышел на третье место. Пока лидерами являются памятники природы из Чехии и Румынии.

Ссылка для голосования

По легенде, калмыцкий Одинокий тополь посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привёз из Тибета, куда совершил паломничество. Монах сложил семена в дорожный посох и закопал на самой высокой точке холма в бескрайней степи. Тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. «Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня.

По словам ботаников Одинокий тополь принадлежит к виду тополь лавролистный (Рopulus laurifolia). Его возраст — 103 года. Находится он в поселке Хар-Булук в Целинном районе Калмыкии.

Для справки

Конкурс «Европейское дeрево года» возник в 2011 году. Он был вдохновлен популярным конкурсом «Дeрево года», который был организован в Чешской Республике Чешским Фондом экологического партнерства на протяжении многих лет. Европейский тур — это финал, в который вышли победители национальных туров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.