Фондохранилищу – быть: премьер-министр РФ поможет воплотиться в жизнь давней мечте Новгородского музея-заповедника

Фондохранилищу – быть: премьер-министр РФ поможет воплотиться в жизнь давней мечте Новгородского музея-заповедника

Радостная новость не только для коллектива Новгородского музея-заповедника, но и всех жителей нашего древнего города, неравнодушных к его истории и культурному наследию.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин пообещал выделить дополнительные средства из федерального бюджета на строительство и оборудование современного фондохранилища в Великом Новгороде. Об этом премьер-министр сообщил сегодня, 11 февраля, во время посещения Новгородского кремля и Владычной палаты.

По мнению председателя правительства, необходимо привлечь к созданию фондохранилища меценатов. Михаил Мишустин пообещал обсудить этот вопрос с главой попечительского совета Новгородского музея-заповедника, помощником президента России Максимом Орешкиным. Кстати, Орешкин в курсе этой темы.

NGMZ1

Кроме того, премьер предложил назвать новое фондохранилище именем знаменитого археолога Валентина Лаврентьевича Янина.

«Здесь все дышит нашей историей. Но больше всего нас впечатлило отношение новгородцев к святыням, которые вы бережно храните, которым вы уделяете внимание. Это очень здорово. И поскольку мы сегодня говорили о том, что будем решать вопрос о создании фондохранилища здесь, то, по совету многих историков, археологов, мне кажется, было бы уместно назвать его именем великого академика, к сожалению, ушедшего от нас, Валентина Лаврентьевича Янина», – сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что артефакты должны храниться в современных условиях.

NGMZ7

Сотрудники музея-заповедника провели для премьер-министра экскурсию, рассказали об истории памятников, расположенных на территории кремля, показали древние печати, берестяные грамоты и другие уникальные экспонаты музея-заповедника.

Фото: Сергей Суфтин. 

IMG 6105

IMG 6208

IMG 6264

IMG 6285

IMG 6289

IMG 6326

IMG 6329

NS

IMG 6457

NGMZ2

NGMZ4

NGMZ5

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.