Археолог Владимир Седов: исследователи новгородского Георгиевского собора лишь на половине пути

Археолог Владимир Седов: исследователи новгородского Георгиевского собора лишь на половине пути

Как уже сообщали «53 новости», сегодня в Свято-Юрьевом монастыре начала работу научная конференция, посвящённая 900-летию одного из самых грандиозных новгородских храмов — Георгиевского собора.

Как сообщают летописи, храм был заложен в 1119 году по велению новгородского князя Всеволода Мстиславовича, которому в этом благом начинании всячески помогал игумен Юрьева монастыря Кириак. Место строительства было выбрано насколько живописное, настолько и стратегически выгодное — там, где из озера Ильмень вытекает Волхов — главная водная артерия. Впоследствии собор несколько раз достраивался и перестраивался, а что самое печальное, — в 1830 году, в ходе реставрации, с его стен были сбиты драгоценные фрески XII века. Варварское отношение к храму богоборцев в годы засилья советской власти, а затем оккупантов в годы Великой Отечественной войны, также отразилось на его состоянии самым негативным образом. Тем не менее, сегодня можно считать, что самые печальные для него времена остались позади.

qYbvPFa5Ro8

С 2013 года Георгиевский собор исследует архитектурно-археологический отряд, который возглавляет профессор, член-корреспондент РАН Владимир Седов. В ходе раскопок было сделано немало неожиданных и даже удивительных открытий — под полом собора исследователи обнаружили множество фрагментов древних фресок, а близ северного и южного фасадов — каменные саркофаги. Таким образом, посредством археологических изысканий была получена информация, позволяющая узнать много нового об архитектуре, монументальной росписи собора и его некрополе. Более того, многочисленные фрагменты первоначальных фресок, на которых оказались запечатлены не только лики и одеяния святых, но и средневековые надписи-граффити, предоставили исследователям новые исторические и лингвистические знания.

Подводя итог проделанной работе, Владимир Седов отметил исключительную научную и культурную ценность Георгиевского собора, ведь недаром он включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам учёного, его отряду в будущем предстоит проделать огромный объём работы, сегодня же пройдена лишь половина пути.

FPrwAS4 HyE

В ходе конференции учёный сделал доклад на тему «Архитектура Георгиевского собора в свете последних исследований». Продолжили мероприятие его московские коллеги — Пётр Гайдуков рассказал о сфрагистических находках из раскопов Георгиевского собора, Андрей Кудрявцев — о средневековом поселении на территории Юрьева монастыря, Алексей Гиппиус, Савва Михеев и Татьяна Рождественская — о надписях-граффити Георгиевского собора.

В среду конференция продолжит работу — вниманию благодарных слушателей будут представлены доклады столичных, санкт-петербургских и новгородских исследователей.

Фото автора. Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.