Михаил Мишустин согласился с предложениями новгородских предпринимателей

Михаил Мишустин согласился с предложениями новгородских предпринимателей

Сегодня, 11 февраля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Великий Новгород встретился с представителями бизнес-сообщества региона.

Как отметил глава правительства РФ, его главной целью на совещании по проблемам развития малого и среднего бизнеса было выяснить, чем государство может помочь предпринимателям. 

«Особенно опыт малого и среднего бизнеса важен для развития моногородов, малых населенных пунктов, — сказал Михаил Мишустин. — Благодаря ему создаются рабочие места. Сегодня национальные проекты направлены на развитие малого и среднего бизнеса, на достижение ряда целей, в том числе — на вхождение России в число крупнейших экономик мира».

Михаил Мишустин отметил важность снижения налоговой нагрузки, работы программ льготного кредитования, общий объем которых в этом году должен составить уже примерно триллион рублей.

IMG 7247

Премьер-министр обратился к представителям бизнес-сообщества: «Предприниматели сегодня могут получить в режиме одного окна практически все необходимые им услуги. Государство расширило доступ малого и среднего бизнеса к закупкам. Однако бизнес, несмотря на все меры поддержки, сталкивается с проблемами. Поэтому я сам решил возглавить правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства».

IMG 7496

В рамках состоявшегося затем диалога председатель новгородской «Деловой России» Юрий Весельев обратил внимание Михаила Мишустина на уязвимость в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Бизнесмен рассказал премьеру о ситуации, в которую попал его коллега из малого бизнеса. Предприниматель, направляя информацию в реестр о количестве сотрудников, вероятно, неверно указал дату. После того, как он перепутал 2019 и 2020 год, его компания пропала из Единого реестра МСП, и теперь он не может выйти на тендер, условием для участия в котором является статус малого предприятия.

«Существует ли механизм быстрого восстановления для предпринимателей, допустивших такие ошибки?», — уточнил лидер новгородских делороссов у главы правительства. Он отметил, что сожалеет о необходимости обращаться с такой проблемой на федеральный уровень.

В результате Михаил Мишустин дал поручение изучить проблему и оперативно устранить уязвимость системы Реестра МСП.

Общаясь с главой российского правительства, Юрий Весельев подчеркнул, что в Новгородской области между властями и деловым сообществом, по его мнению, «полное взаимопонимание». Достигается это благодаря инструментам учета позиции предпринимателей при разработке регионального законодательства. Например, таким, как Совет по повышению качества инвестиционного климата при губернаторе.

«В декабре 2018 года внедрен дифференцированный подход при признании инвестпроекта стратегическим в зависимости от численности людей на территории муниципалитета. Чем меньше населения, тем меньшие инвестиции необходимо вложить в проект, чтобы получить статус, а значит — налоговые льготы. И, судя по итогам прошлого года, новый подход работает», — привел пример Юрий Весельев.

Напомним, ранее, на совещании по вопросам социально-экономического развития Новгородской области Михаил Мишустин констатировал, что власти Новгородской области достигли определенных успехов в развитии региона. Так, в регионе растут объемы промышленного производства, которые по итогам прошлого года были выше среднероссийских. Есть несколько новых проектов, что должно улучшить и ситуацию с занятостью.

IMG 7478

Новгородский предприниматель и модельер Елена Агафонцева, которая развивает свой бизнес уже более десяти лет, отметила, что благодаря недавно созданному в регионе Фонду креативной экономики получает значительную поддержку. Однако она пожаловалась, что в законодательстве существуют ограничения для предпринимателей, которые уже пользовались поддержкой государства, но допустили какие-либо нарушения, причем незначительные. Причина, этих нарушений в том, что часто малым предпринимателям приходится совмещать много должностей в своей фирме — от маркетолога до директора, и им не хватает компетенций.

По ее словам, было бы разумно снизить сроки дисквалификации предпринимателей до года, так как время — очень ценный ресурс для бизнесмена.

Михаил Мишустин ответил: «Однозначно да! Необходима дифференциация по тяжести ошибок. Этот вопрос мы проработаем и посмотрим, что можно сделать».

На встрече предприниматели также высказали целый ряд других предложений, которые проработает правительство РФ.

Во встрече также приняли участие руководители АО «Трансвит», ООО «Крестецкая строчка», АО «ОКБ-Планета», ПАО «Контур», ООО «Пауэрз», ООО «Чистый исток».

Фото: сайт правительства РФ; Андрей Циликов.

Комментарии

Владимир Афанасьевич Шевченко
07:04 12.02.2020

Как понимать действие властей,когда гражданам,имеющим в собственности(по суду)многолетние насаждения(плодоносящий сад), на просьбы взять в аренду землю(под садом) на период плодоношения,власти отказывают в аренде земли.Более того,с помощью «своих» судей и приставов отбирают у граждан(80-ти летних пенсионеров) этот сад(по подложным документам),не пускают в сад и уже два года собирают урожай(воровство)»их люди». и не хотят выкупать сад у собственников.???????

Дмитрий
08:02 12.02.2020

Любые шаги навстречу МСП приветствуются, но какие-то они совсем незначительные. МСП действуют в условиях неэффективно жестких — начиная от банков(кредиты и РКО), продолжая — онлайн-кассы, экологические отчеты, аттестация рабочих мест, обязательные медосмотры, техника безопасности (обучения, периодические экзамены), утилизация ТБО, дорогая электроэнергия (для юрлиц) и топливо и т.д.

Ирина
12:10 12.02.2020

Это,конечно,все хорошо…но что делать совсем с «мелочью» у которых по два,три продавца в штате в малых городах и поселках или услуги типа установка оконных конструкций,мелкие ателье и т.д.? Прошлась в выходной по торговым центрам,половина уже закрыто киосков с промтоварами. Причина: сначала введены онлайн-кассы,у них нет даже денег на аппараты,не смотря на льготу(их сначала надо было купить),за интернет заплати,за обслуживание аппарата заплати (он иногда ломается,интернет барахлит и т.д.),за людей налоги заплати,основной налог заплати,а они продадут двое туфель за неделю,откуда деньги? Дело в том,что в малых городах безработица,у населения нет просто денежной массы,чтобы ходить по розничной торговле и пользоваться мелкими услугами,только продукты и коммуналка в лучшем случае,которая растет с бешеной скоростью…Теперь отмена с 2021 года ЕНВД.,палочка -выручалочка,которая помогала хоть как то выжить…Да,дробят бизнес,как заявляет Минфин в ответ Титову .который пытался достучаться до этого ведомства…Не вышло…Кто покрупнее они за себя постоят…А эти? Им работать даже не куда будет пойти после закрытия, на всех мест кассира в Магнитах и Пятерочках, которые нас заполонили на каждом шагу , не хватит… Надо ж как то отделить тех,кто дробит бизнес и настоящих мелких предпринимателей с 2- 5 сотрудниками ,упрощенка- это не выход для них…Нужно оказаться на месте этих людей,чтобы понять элементарные вещи…Оставьте ЕНВД!!!!

Андрей Анатольевич
14:58 12.02.2020

Основной выигрыш от вложений государством кредитов не эти 5 -10%, не проценты получаемые от этих кредитов,а основной выигрыш это рабочие места создаваемые предпринимателями,налоги которые плотяться от дохода от производства налаженное этими предпринимателями,поэтому в некоторых европейских странах кредиты идут минусом и это умно.

Тета
12:37 13.02.2020

Похоже,прямо «Съезд Победителей» состоялся.Главная проблема,как исправить техническую ошибку.
«Мишустин отметил важность снижения налоговой нагрузки».Это в смысле?Сначала подняли НДС,убрали ЕНВД,отменили льготы по соц платежам,ввели маркировку ,а потом заговорили о снижении налоговой нагрузки?Видимо,больше налогов хороших и разных и даёшь усложнение и удорожание администрирования.
Но,конечно,главное «вхождение России в число крупнейших экономик мира».Именно этому вопросу и надо посвятить совещание по проблемам развития малого и среднего бизнеса Новгородской области.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.