Новгородский приют для бездомных животных подвергся атаке злоумышленников

Новгородский приют для бездомных животных подвергся атаке злоумышленников

В Великом Новгороде обокрали еще не открывшийся приют для бездомных животных.

Объект на территории бывшего кинологического центра полиции лишился решеток от вольеров и даже утвари. Пропажу обнаружили общественники, которые надеются, что у мэрии хватит решимости довести начатое дело.

Дюжину решеток, посуду и даже стул — все, что успело накопиться в будущем приюте, вынесли всего за два месяца. Восемь решеток потом все-таки нашлись в скупке металлов, но для восстановления от ущерба нужны и время, и деньги.

«Получив максимально полную информацию о том, что нужно решили пойти по предпринимателям и просить помощи у новгородцев. Досками, дверями, материалами, лакокрасочными изделиями», — говорит председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко.

Помощь необходима, так как будущий приют живет по замкнутому кругу: нижегородская компания, которая будет заниматься здесь размещением животных, принять помещение и приступить к работе не может — некуда пока переезжать. А чтобы было куда, нужно 7-8 миллионов рублей минимум и рабочие руки.

Впрочем, за прошлый год здесь отремонтировали 25 вольеров, помещение первого этажа и провели холодную воду. Также благодаря сэкономленной в 2019 году субсидии, можно строить планы на этот год. Что же в них?

Рассказывает замдиректора МУК Великого Новгорода «Городское хозяйство» Алексей Ильин: «Довести электрическую часть, чтобы провести горячую воду, запустить. И в первую очередь поставить недостающие оконные блоки, чтобы в данном помещении было тепло, чтобы можно было содержать мелких животных, проводить какие-то мелкие операции, чипирование».

На закупку и установку всего необходимого уйдет не более двух недель. Но проблема та же: охранять территорию все еще некому, и нет гарантии, что новое оборудование не постигнет участь пропавших решеток. Потому главная задача города и общественников на сегодня — обустроить территорию и завезти хоть какое-то количество собак. Тогда и сторож появится.

Источник: «Новгородское областное телевидение».

Комментарии

Нет зверя хуже человека
12:25 08.02.2020

«Восемь решеток потом все-таки нашлись в скупке металлов…»
По-моему, государству давно уже пора всерьёз заняться этим полуподпольным бизнесом по скупке металла. Каждый нормальный человек понимает, что кражи, начиная от могильных крестов с заброшенных деревенских кладбищ и различной утвари из дачных домов, происходят именно из-за наличия в каждом районе области точек скупки металла. Нужно ввести строгий контроль за количеством и качеством принимаемого металла. Обязать фиксировать паспортные данные продавцов металла и фотографировать то, что от них приняли.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.