Виновные в сходе вагонов с рельсов в Валдайском районе заплатили по тысяче рублей

Виновные в сходе вагонов с рельсов в Валдайском районе заплатили по тысяче рублей

Наказание, понесённое виновными в сходе вагонов с рельсов в Валдайском районе, не может не удивить.

Как сообщила корреспонденту «53 новостей» старший помощник транспортного прокурора Ольга Ошкина, в августе 2019 года был завершён капитальный ремонт участка Дворец – Любница (железнодорожное направление Бологое – Дно), после чего руководство Бологовского участка приняло его в эксплуатацию. А 8 ноября на свежеотремонтированном участке сошли с рельсов два вагона грузового поезда № 2955.

Проведённая сотрудниками транспортной прокуратуры проверка установила — ремонт был проведён ненадлежащим образом, путь принят в эксплуатацию с нарушениями. В частности, зафиксированы просадка земляного полотна, нарушение нормативов отклонения рельсовой колеи, что в совокупности с неблагоприятными погодными условиями и повлекло сход с рельсов подвижного состава.

Ответственными за произошедшее признаны начальник Бологовской дистанции и начальник конкретного участка пути. Оба привлечены к административной ответственности. Наказание — предусмотренный законом штраф в размере… 1000 рублей.

В связи с, мягко говоря, несоразмерностью правонарушения и наказания сотрудники транспортной прокуратуры намерены внести предложения об изменении законодательства.

Фото: Ольга Лаврова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.