Пять новгородских судей в отставке стали примирителями

Пять новгородских судей в отставке стали примирителями

Пленум Верховного Суда утвердил список из 342 судебных примирителей, в числе которых – пять жителей Новгородской области.

Поясним: судебный примиритель – это судья в отставке, задача которого помогать сторонам процесса в мирном урегулировании споров. Закон о примирительных процедурах начал действовать в России осенью прошлого года.

primiritel 

Добавим, что по закону кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда.

Судебный примиритель вправе вести переговоры со сторонами и другими участниками процесса; изучать представленные сторонами документы; знакомиться с материалами дела с согласия суда; давать сторонам рекомендации для скорейшего и эффективного урегулирования спора и сохранения деловых отношений.

По информации пресс-службы Новгородского областного суда. Иллюстрация: pravx.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.