Сергей Трояновский рассказал малоизвестные факты о Валентине Лаврентьевиче Янине

Сергей Трояновский рассказал малоизвестные факты о Валентине Лаврентьевиче Янине

Рекомендуем к просмотру выпуск программы Новгородского областного телевидения «Соседи», посвященной памяти академика Валентина Лаврентьевича Янина.

Без сомнения, этот выпуск – «золотой», который будут смотреть и пересматривать, и который необходимо сохранить, как важный исторический документ. Он сделан с огромной любовью и уважением к великому учёному и содержит ценную информацию о Валентине Лаврентьевиче и новгородской истории. 

Гостем программы стал председатель Новгородского общества любителей древности, археолог Сергей Трояновский. Он рассказал о научной работе Валентина Янина, «фигуре титанического масштаба»; о его многогранной деятельности и неоценимых заслугах перед Новгородом. 

Первая берестяная грамота и спор с другим великим учёным, Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым о «берестологии»; гипотезы и теории, связанные с нашим древним городом; нумизматика в жизни Янина – эти и другие темы обсудили в «археологической» части программы.

ST1

Во второй её части Сергей Трояновский привёл интересные факты из биографии своего учителя, например, о его увлечении… детективами. Оказывается, академик Янин был настоящим знатоком этого жанра и собрал большую библиотеку детективов!

Отдельной темой разговора стала бесценная коллекция грампластинок, которая содержит шесть тысяч редчайших и уникальных экземпляров конца XIX — начала XX века. Эту коллекцию учёный завещал Новгородскому музею-заповеднику. Увы, у нас в городе нет человека, который мог бы этим собранием заняться, но руки до этой коллекции у музея обязательно дойдут, возможно, для этого пригласят специалиста из другого города.

Вспомнили собеседники и о знаменитом янинском чувстве юмора, его самоиронии. Сергей Трояновский даже рассказал забавную историю о том, как молодой Валентин Янин по поручению Артемия Владимировича Арциховского как-то продавал в Новгородском кремле гречку и попался милиционеру. 

По словам Сергея Трояновского, с окончанием земной жизни началось научное бессмертие Валентина Янина. 

Прощание с Валентином Лаврентьевичем и гражданская панихида состоятся завтра, 6 февраля, в Лектории Новгородского музея-заповедника. Начало в 11 часов. Похоронят великого учёного на Рождественском кладбище Великого Новгорода. 

Предлагаем вашему вниманию исторический выпуск программы «Соседи»:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.