О чем пишут «Новгородские ведомости» 5 февраля 2020 года?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 5 февраля 2020 года?

«Новгородские ведомости» не могли пройти мимо прямого эфира интервью главы региона Андрея Никитина, в ходе которого он отвечал на вопросы подписчиков VK-группы «ЧП 53 Великий Новгород». За 60 минут эфира губернатор успел ответить на 42 вопроса.

Ответы главы региона на десять наиболее популярных вопросов ищите в материале Людмилы Данилкиной «Тысяча не мелочей».

В начале второго месяца года относительно событий, являющихся для журналистов информационным поводом, с языка как-то само собой срывается: «Февральская революция». Нет, никаких переворотов в политике или экономике не предвидится. Но грядут перемены, которые затронут многих. Так, некоторых жителей Великого Новгорода шокировала новость, что они, оказывается, являются должниками перед Фондом капремонта: у кого-то долг — чуть больше 1000 рублей, у кого-то — за 2000, а у кого-то и более солидные суммы. Люди, естественно, начали звонить. И почти все уверяют, что платили исправно и могут предъявить квитанции…

Отчего это вдруг региональный оператор записал в категорию недобросовестных плательщиков тысячи новгородцев, читайте в публикации Елены Кузьминой «В большом долгу».

Пусть не революцию мирового масштаба, но точно встряску человечеству дал коронавирус. По словам заведующего кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ, профессора Георгия Архипова, пик заболеваемости коронавирусом в мире ещё не достигнут.

— Наша иммунная система оказалась неспособной его распознать. Он активно размножается в клетках дыхательной системы. Вирус опасен тем, что стремительно поражает трахею, бронхи и лёгкие, вызывая атипичную пневмонию, которая антибиотиками не лечится. В группе риска – пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, поскольку у них, как правило, иммунитет ослаблен, — рассказал профессор журналисту «НВ».

Подробности о предупредительных методах, готовности новгородской медицины к встрече с вирусом, опасности заразиться от туристов из Китая и новгородцах, недавно прибывших из Поднебесной, – в статье Анны Мельниковой «Системный обманщик».

Из года в год правительство Новгородской области при федеральном соучастии увеличивает объем субсидий сельхозпроизводителям. Но в этом году меняются требования к претендентам на получение бюджетной помощи. Как рассказала «НВ» министр сельского хозяйства Елена Покровская, теперь у организаций, претендующей на господдержку, не должно быть задолженности по выплате зарплаты, и её размер не может составлять ниже 16 тысяч рублей в месяц.

Подробно о новом условии предоставления субсидий читайте в материале Василия Пилявского «Зарплатная планка».

До марта новгородцам предстоит голосованием определить территорию, которую будут благоустраивать в 2021 году. В этом году, как выяснили «НВ», голосование пройдет очно – в отделах-центрах и заочно – через Интернет, но таким образом смогут отдать свой голос только зарегистрированные на Госуслугах пользователи, достигшие 14 лет. Дату голосования в мэрии пока не называют. Но зато делятся планами по поводу того, что будет сделано в нынешнем году на тех территориях, что уже благоустраиваются.

О том, что, где и когда преобразится, читайте в статье Марии Клапатнюк «Рощи, скверы и пруды».

И напоследок о материале, который – а этого бы очень хотелось редакции – всколыхнул бы всех внутри. Речь в нем идет о подвиге бойцов Александра Красилова, Леонтия Черемнова и Ивана Герасименко, которые 29 мая 1942 года при уничтожении опорного пункта противника в районе опор недостроенного железнодорожного моста через реку Волхов накрыли собой амбразуры вражеских дотов. Но статья не только об этом. Еще и о воспоминаниях родственников героев, недавно побывавших в Великом Новгороде.

О памяти исторической и людской читайте в публикации Василия Дубовского «Вернусь и всех обниму!».

Свежий номер «Новгородских ведомостей» перелистала Людмила Данилкина.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.