Владимир Путин рассказал о своём последнем разговоре с Даниилом Граниным

Владимир Путин рассказал о своём последнем разговоре с Даниилом Граниным

Необходимость популяризации науки стала одной из тем сегодняшней встречи президента России с общественностью, в которой приняла участие заместитель проректора НовГУ.

Проблему поднял научный журналист, главный редактор портала «Нейроновости.ру» Алексей Паевский. По его словам, государство должно способствовать популяризации науки. В этом могли бы помочь российские грантовые фонды.

Президент поддержал идею и рассказал о своей последней встрече с писателем Даниилом Граниным.

На тот момент Даниилу Александровичу уже было трудно ходить, поэтому президент специально приехал в Петербург, чтобы вручить ему государственную награду.

На церемонии награждения

nlVt6xj0sgEwixzEx2dniRyrXLA5BATD

Когда церемония закончилась, Владимир Путин попрощался с писателем и направился к двери, но заметил, что Гранин внимательно смотрит на него исподлобья. Президент вернулся к нему со словами: «Даниил Александрович, у меня такое чувство, что вы мне хотите что-то сказать».

Гранин ответил: «Да, но отдельно, потом встретимся, когда у вас будет время… и поговорим». Но президент убедил его не откладывать разговор, и очень рад сейчас, что беседа тогда состоялась.

«Я взял его за руку, мы перешли в другой кабинет, сели с ним и начали разговаривать, — вспоминает Путин. — И он мне много чего интересного рассказал, и в том числе то, о чем вы сейчас подняли вопрос».

Даниил Гранин говорит о науке и технике на вручении Государственной премии в 2017 году в Санкт-Петербурге (перед тем самым разговором). Его речь можно прочитать по ссылке

cN8AxJl5M75k40XdGdMmahLzZ7fR1Dpf

Гранин спросил президента: «Почему вы не занимаетесь популяризацией науки?». Писатель настаивал на том, что глава государства должен заниматься этим лично, и обосновал свою просьбу так, «как он умел это делать: очень логично, стройно, красиво и образно».

«Я, к сожалению, не чувствую, что полностью исполнил его наказ. Это была моя последняя с ним встреча и разговор… Повторю ещё раз: он попросил больше внимания уделать популяризации науки… И он прав абсолютно, и вы правы. Надо этим заняться посерьезнее. Поэтому я попрошу коллег выделить какое-то отдельное направление в деятельности фонда или самого министерства. Мы подумаем, как это сделать», — сказал Владимир Путин.

На сегодняшней встрече в Череповце

wQab1A61NorfGOpDW4WG4cV4A0wmljgb

Напомним, судьба Даниила Гранина была тесно связана с новгородской землей. Его отец работал в наших краях в системе лесной промысловой кооперации. На Новгородчине Даниил Гранин учился, здесь окончил школу, а во время войны защищал подступы к Новгороду в Ленинградском народном ополчении. Писатель неоднократно встречался с читателями в Новгороде, дружил с областной библиотекой. Кстати, слова «Основа жизни — мужество народа, и в подвигах бессмертие его», которые мы читаем у Вечного огня славы в Новгородском кремле, принадлежат Даниилу Гранину.

12 февраля 2020 года на стене железнодорожного вокзала в Батецком собираются установить мемориальную доску писателю Даниилу Гранину, который принял первый бой на этой станции. Ужас первого боя он описал в своей пронзительной книге «Мой лейтенант».

Иллюстрации: сайт Кремля

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.