Андрей Никитин посетил водоочистные сооружения в Малой Вишере

Андрей Никитин посетил водоочистные сооружения в Малой Вишере

Сегодня в рамках рабочей поездки в Малую Вишеру губернатор Андрей Никитин посетил важный для города объект – водоочистную станцию.

В декабре прошлого года здесь завершили масштабную реконструкцию за счёт федеральных средств.

Глава региона познакомился с новыми технологиями для повышения качества воды.

По словам министра ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирины Николаевой, очистные сооружения в Малой Вишере были построены в 1968 году, так что к нашим дням имели низкую производительность. Применяемые здесь технологии не позволяли обеспечивать должное качество воды.

В склянке справа – такой вода поступает, слева – такой становится после очистки

IMG 8661

«Было много примесей, плохие химические показатели. Попробовали перевести водоснабжение на артезианские скважины, построили в 2016 году пять скважин. Но смогли обеспечить чистой водой только 20 процентов населения. Поэтому был разработан проект реконструкции водоочистных сооружений», – отметила Ирина Николаева.

В ходе реконструкции здесь заменили изношенное оборудование, построили новый резервуар для воды на 250 кубометров. При подготовке питьевой воды используется физико-химический способ с одноступенчатой фильтрацией на четырех динамических осветлителях. Производительность станции увеличилась в три раза, что позволяет полностью обеспечить качественной водой 10 тысяч жителей Малой Вишеры.

IMG 8797

«Это один из первых проектов, который реализован при поддержке Президента: было дано поручение Минстрою России, и в 2017 году нашему региону выделили средства через государственную программу на реконструкцию водоочистных станций. Таким образом, удалось решить вопросы с самыми проблемными объектами в Новгородском и Маловишерском районах. Мы начали эту работу еще до того, как появился национальный проект «Чистая вода». На ближайшие пять лет в регионе есть понятные планы, на реализацию которых мы будем получать финансирование по этому проекту. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, 73,4 процента жителей области получают качественную питьевую воду. В 2017-м году этот показатель составлял 60 процентов», – подчеркнул Андрей Никитин.

IMG 8757

IMG 8697

IMG 8709

Добавим, что ведутся работы по улучшению качества воды в Старой Руссе, на 2020-2021 годы запланирована реконструкция в Сольцах, готовится проект в Парфино – здесь будет использоваться новая технология водоподготовки на основе озонирования. Также решаются вопросы водоочистки в Пестове, Холме.

По информации пресс-центра правительства области. Фото: Сергей Суфтин. Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.