В Госдуму внесут проект об обеспечении врачей в регионах служебным жильем, который анонсировал Андрей Никитин

В Госдуму внесут проект об обеспечении врачей в регионах служебным жильем, который анонсировал Андрей Никитин

Вчера, 28 января, глава комитета Госдумы РФ по ЖКХ Галина Хованская сообщила, что депутаты Госдумы намерены в ближайшее время внести в нижнюю палату парламента законопроект об обеспечении врачей служебным жильем в регионах.

Об этом пишет РИА Новости.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию призвал немедленно заняться решением жилищной проблемы врачей и фельдшеров.

Напомним, в сентябре прошлого года губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился со студентами-медиками на площадке «Точка кипения» (на фото). Разговор шёл о социальной поддержке молодых специалистов. Тогда глава региона сообщил, что скоро в Новгородской области появится новая мера поддержки — участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи предоставят служебное жильё. В пресс-центре правительства отметили, что прежде такой меры социальной поддержки в регионе не было.

Также Андрей Никитин прокоментировал этот вопрос в своём ежегодном послании в декабре прошлого года:

«Сегодня первостепенная задача — обеспечить отрасль кадрами. В следующем году мы предусмотрели выделение служебного жилья участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Через семь лет такое жилье будет передаваться в собственность. Продолжится реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Поручаю министерству в 2020-2021 годах привлечь в сферу здравоохранения области дополнительно не менее 150 молодых специалистов».

Кроме того, в ежегодном послании президент затронул несколько вопросов, касающихся медицины и медицинского осблуживания. Например, глава государства пообещал, что в стране существенно изменится контроль качества лекарств на всех этапах. В том числе, на фармпредприятиях и в аптеках.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Родительское сообщество
09:21 29.01.2020

Было бы хорошо, если бы Андрей Сергеевич встретился ещё и с будущими абитуриентами — выпускниками школ и прогарантировал бы ещё одну насущную меру поддержки — переход на бесплатное высшее и профессиональное образование в этом году в нашей стране.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.