В Великом Новгороде проходит большая ежегодная конференция археологов

В Великом Новгороде проходит большая ежегодная конференция археологов

Сегодня открылась традиционная большая ежегодная конференция археологов «Новгород и Новгородская земля». В этом году она посвящена памяти археолога Евгения Николаевича Носова. 

В прошлом августе были подведены лишь предварительные итоги полевого сезона, сегодня же учёные более подробно рассказали о результатах. И хоть он не был таким урожайным, как предыдущий, но всё же удалось сделать и очень интересные находки. Например, две редчайшие византийские печати, датированные началом XII века.

«Кресты, подвески, ключи, замки и что-то ещё – в археологии важно то, что мы в комплексе получаем всю картину быта жизни средневекового человека. Как раз именно вот по этим маленьким крупицам. Это самое важное, и только на основе этого мы можем выстраивать вообще всю жизнь древнерусского государства», – отметил научный сотрудник кафедры археологии МГУ имени Ломоносова, кандидат исторических наук Виктор Сингх.

archkonf2020ban

В ходе конференции был подписан договор о сотрудничестве между Новгородским музеем-заповедником и университетом имени Ярослава Мудрого.

«У нас брак существовал и будет существовать. Мы сегодня просто его зарегистрировали, — пошутил руководитель НовГУ Юрий Боровиков. — А если по-серьёзному, то в стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2025 года существует несколько ключевых проектов. И два важнейших из них: регион-музей и регион-университет. Мне кажется, вся жизнь говорит о том, что мы должны быть вместе».

За три дня работы конференции планируется прочитать более 50 докладов и сообщений. Программа опубликована на сайте музея. 

Предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.